Ложные  сайты некредитных финансовых организаций

 

Согласно информационному письму Банка России от 06.06.2017 N ИН-01-59/26 "Об информировании потребителей финансовых услуг о сайтах, имитирующих официальные сайты некредитных финансовых организаций", Банк России предупреждает, что доменные имена и стиль оформления таких сайтов имеют сходства с официальными. Их посетителям сообщаются заведомо ложные банковские реквизиты и контактная информация для получения сведений о персональных данных потребителей финансовых услуг, перевода денежных средств или иных действий.

Использование указанных на таких сайтах реквизитов, ключей электронной подписи, личного кабинета, заключение каких-либо соглашений и перевод денежных средств по банковским реквизитам связаны с риском для потребителей финансовых услуг и может привести к нежелательным последствиям, включая получение ими убытков.

В этой связи Банк России рекомендует некрдитным финансовым организациям и саморегулируемым организациям в сфере финансового рынка предупреждать на своих официальных сайтах потребителей финансовых услуг об обнаружении имитирующих сайтов; в возможно короткий срок уведомлять Банк России об обнаружении таких сайтов по адресу электронной почты fishing@cbr.ru.