Результаты работы по сокращению неформальной занятости
в городе Костроме за 2017 год
 
В целях достижения контрольного показателя по снижению неформальной занятости распоряжением от 15 марта 2017 года №11-рз/II утвержден план мероприятий направленных на снижение «неформальной занятости» населения на территории города Костромы, на 2017-2019 годы (Далее - План). План предусматривает проведение организационных и информационно-разъяснительных мероприятий, направленных на стимулирование работодателей к официальному  оформлению трудовых отношений с наемными работниками, а также организацию проведения мониторинга эффективности реализации мероприятий, направленных на снижение неформальной занятости населения. Планом установлены конкретные сроки, определены исполнители мероприятий и периодичность их проведения.
В рамках реализации плана мероприятий направленных на снижение «неформальной занятости» населения на территории города Костромы, в 2017 году организовано 12 «горячих линий», проведены 5 заседаний бюджетной комиссии, 6 заседаний рабочей группы по реализации мер по снижению «неформальной занятости» в городе Костроме. На заседания приглашено более 90 хозяйствующих субъектов, принято более 260 звонков от граждан.
По данным ОГКУ ЦЗН по городу Костроме в текущем году выявлено 2969 неформально занятых граждан, выполнявших трудовые функции без оформления трудовых отношений либо осуществлявших предпринимательскую деятельность без соответствующей регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей. Во всех выявленных случаях работодатель заключил с работниками трудовой договор.
Работа по снижению неформальной занятости будет продолжена и в связи с этим, напоминаем работодателям о мерах ответственности за нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, в частности за неоформление или ненадлежащее оформление трудовых отношений.