Результаты работы по сокращению уровня «неформальной занятости»
в городе Костроме за 1 полугодие 2018 года
 
В целях достижения контрольного показателя по снижению неформальной занятости распоряжением от 15 марта 2017 года №11-рз/II утвержден план мероприятий направленных на снижение «неформальной занятости» населения на территории города Костромы, на 2017-2019 годы (Далее - План). План предусматривает проведение организационных и информационно-разъяснительных мероприятий, направленных на стимулирование работодателей к легальному оформлению трудовых отношений с наемными работниками, а также организацию проведения мониторинга эффективности реализации мероприятий, направленных на снижение «неформальной занятости» населения.
В 1 полугодии 2018 года в рамках реализации плана мероприятий, направленных на снижение «неформальной занятости» населения на территории города Костромы Администрацией города Костромы:
1. проведено 6 «горячих линий» по вопросам соблюдения трудового законодательства. В результате работы телефона «горячей линии» принято более 120 звонков от работников предприятий, которые сообщали о том, что работодатель отказывает в официальном трудоустройстве, либо имеются факты выплаты заработной платы «в конвертах», а также не выплачивается заработная плата, отпускные и пособия в связи с сокращением. Большинство звонков поступало от работников предприятий, осуществляющих работу в строительных, охранных и торговых сферах деятельности;
2. проведено 5 заседаний рабочей группы по реализации мер по снижению «неформальной занятости» в городе Костроме;
Для рассмотрения полученной информации на заседания рабочей группы было приглашено 50 хозяйствующих субъекта, фактически присутствовали представители 14 хозяйствующих субъектов. Приглашенным даны рекомендации по увеличению заработной платы до размера минимального прожиточного минимума, установленного в Костромской области, устранению имеющейся задолженности по выплате заработной платы и принятию мер к недопущению возникновения задолженности и нарушения трудового законодательства в части оформления трудовых договоров с наемными работниками.