Результаты работы по сокращению неформальной занятости
 в городе Костроме за 2019 год
 
В целях реализации мер, направленных на сокращение неформальной занятости в городе Костроме Администрацией города Костромы в 2019 году проведено 13 «горячих линий» по вопросам соблюдения трудового законодательства, в ходе которых было принято 153 звонка.
По материалам «горячих линий» проведено 12 заседаний рабочей группы по реализации мер по снижению неформальной занятости на территории города Костромы.
В ходе которых были рассмотрены вопросы:
- о ситуации с задолженностью по заработной плате в организациях города Костромы;
- о выявлении признаков «неформальной занятости» у хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность на территории города Костромы; перехода на электронные трудовые книжки;
- соблюдения прав граждан предпенсионного возраста, а также обучения граждан предпенсионного возраста.
Для рассмотрения было приглашено 153 хозяйствующих субъекта, рассмотрено 47 хозяйствующих субъектов, даны рекомендации по погашению имеющейся задолженности и недопущению нарушений трудового законодательства в части не оформления трудовых договоров с работниками.
Администрация города Костромы напоминает о необходимости соблюдения законодательства в сфере трудовых отношений. За несоблюдение данных требований работодатель несет ответственность, предусмотренную действующим законодательством.