Уведомительная регистрация коллективных договоров
на территории города Костромы
 
Закрепляя общие правила и минимальные гарантии в социально - трудовой сфере действующее трудовое законодательство передает решение многих вопросов на локальный уровень, так как именно на этом уровне известны и могут быть удовлетворены насущные потребности работников и работодателя.
Коллективный договор - это правовой акт, регулирующий социально - трудовые отношения между работниками и работодателем, определяющий условия труда, права и обязанности сторон.
В соответствии со статьей 50 Трудового кодекса Российской Федерации Коллективный договор (дополнительное соглашение к Коллективному договору) в течение семи дней со дня подписания направляется работодателем, представителем работодателя на уведомительную регистрацию в соответствующий орган по труду.
Законом Костромской области от 22 ноября 2005 года № 333-ЗКО «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Костромской области по решению вопросов в сфере трудовых отношений» и постановлением администрации Костромской области от 14 июля 2008 года № 227-а утвержден порядок уведомительной регистрации коллективных договоров и соглашений Костромской области. В соответствии с которым коллективные договоры и дополнительные соглашения, заключенные на территории города Костромы, подлежат уведомительной регистрации в Управлении экономики Администрации города Костромы.
В соответствии с административным регламентом предоставления государственной услуги по проведению уведомительной регистрации актов социального партнерства в перечень документов, необходимых для предоставления государственной услуги, входит:
- заявление;
- регистрационная карточка коллективного договора;
- коллективный договор со всеми приложениями либо дополнительное соглашение о внесении изменений или дополнений в коллективный договор в 3 экземплярах
- выписка из протокола о решении сторон заключить или продлить коллективный договор.
За дополнительной информацией по вопросам уведомительной регистрации коллективных договоров, получения консультаций по порядку заключения коллективных договоров Вы можете обратиться по адресу: Ул. Советская дом 92 кабинет 107, контактный телефон 8(4942) 42-44-13, с 8-00 до 17-00.