Обучение граждан предпенсионного возраста
 
В связи с проведением пенсионной реформы в России с 2019 года в ряде законодательных актов было закреплено новое понятие предпенсионный возраст, который устанавливается за 5 лет до выхода на пенсию по старости (в том числе досрочно) или по выслуге лет.
В рамках национального проекта «Демография» начиная с 2019 года ОГКУ «ЦЗН по городу Костроме» организует мероприятия по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию граждан предпенсионного возраста с целью повышения их конкурентоспособности, профессиональной мобильности и социальной защиты в трудовой сфере.
Обучение направлено на приобретение или развитие имеющихся знаний, компетенций и навыков для сохранения и поддержки занятости граждан предпенсионного возраста.
Граждане предпенсионного возраста, как ищущие работу, так и работники организаций смогут бесплатно повысить квалификацию или получить новые профессиональные навыки.
Организация обучения возможна как с отрывом, так и без отрыва от трудовой деятельности, в том числе с применением дистанционных образовательных технологий.
Механизмы организации обучения:
Гражданин обращается самостоятельно в центр занятости. Специалисты службы занятости осуществляют подбор образовательной программы, выбирают наиболее подходящий по уровню квалификации, форме и срокам обучения вариант и направляют гражданина на обучение.
Второй механизм предусматривает заключение соглашения между центром занятости населения и работодателем. Работодатель обращается в центр занятости населения и представляет информацию о работниках, нуждающихся в обучении, а также сообщает о видах и формах планируемого обучения.
Третий механизм – для развития профессиональных компетенций своих работников работодатель самостоятельно организует обучение в образовательных организациях либо в своем специализированном структурном образовательном подразделении при условии наличия лицензии на осуществление образовательной деятельности. В целях возмещения затрат на профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование работников из числа лиц предпенсионного возраста работодатель может получить субсидию.
 
Дополнительную информацию можно получить в ОГКУ «ЦЗН по городу Костроме» по адресу г. Кострома, ул. Комсомольская 81а, каб. 18,
по тел. 51-42-01, 31-36-83, а также на официальном сайте: http://kos.socdep.adm44.ru/Left_menu/pension/inf-org/