Уважаемые руководители!
 
В статье 22 Трудового кодекса РФ закреплены основные права и обязанности работодателя, в том числе обязанность обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда.
Согласно абзаца 11 части 2 статьи 212 Трудового кодекса РФ работодатель обязан обеспечить проведение специальной оценки условий труда (далее- СОУТ) в соответствии с законодательством о СОУТ.
В соответствии с частью 6 статьи 27 Федерального закона от 28 декабря 2013 года №426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» (далее – Закон о СОУТ) СОУТ в отношении рабочих мест должна быть завершена не позднее, чем 31 декабря 2018 года.
Специальная оценка условий труда является единым комплексом последовательно осуществляемых мероприятий по идентификации вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса и оценке уровня их воздействия на работника. Обязанность по организации и финансированию проведения специальной оценки условий труда возлагается на работодателя. По результатам ее проведения работникам устанавливаются гарантии и компенсации, предусмотренные Трудовым кодексом РФ.
С 1 января 2019 года организации и предприятия у которых не будет результатов СОУТ, будут считаться нарушителями правил охраны труда и могут подвергнуться штрафным санкциям.
 В силу части 2 статьи 5.27.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях нарушение работодателем установленного порядка проведения СОУТ на рабочих местах или ее непроведение влечет за собой предупреждение или наложение административного штрафа:
- на должностных лиц в размере от 5 до 10 тысяч рублей;
- на должностных лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица в размере от 5 до 10 тысяч рублей;
- на юридических лиц от 60 до 80 тысяч рублей.
 
Уважаемые руководители! напоминаем Вам,
СОУТ необходимо завершить до 31 декабря 2018 года!