СФОРМИРОВАН ПРОЕКТ ПЕРЕЧНЯ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОГОИМУЩЕСТВА, В ОТНОШЕНИИ КОТОРЫХ НАЛОГОВАЯ БАЗА ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ КАК КАДАСТРОВАЯ СТОИМОСТЬ
 
В целях реализации статьи 378.2 части второй Налогового Кодекса Российской Федерации, Закона Костромской области от 26 октября 2016 года № 159-6-ЗКО «О внесении изменений в Закон Костромской области    «О налоге на имущество организаций на территории Костромской области», департаментом имущественных и земельных отношений Костромской области на очередной налоговый период сформирован проект перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость (далее — проект Перечня). Проект Перечня размещен на сайте департамента http://www.dizо44.ru в разделе «Налогообложение имущества/Перечень недвижимого имущества для налогообложения от кадастровой стоимости/ 2020».
В соответствии с постановлением администрации Костромской области от 29 октября 2018 года № 443-а «О порядке определения вида фактического использования зданий (строений, сооружений) и помещений» собственник здания (строения, сооружения) и помещения в случае несогласия с включением и (или) невключением объекта(ов) недвижимого имущества в проект Перечня на очередной налоговый период вправе в течение 45 дней со дня его размещения на сайте обратиться в департамент имущественных и земельных отношений Костромской области с заявлением. Указанное заявление является основанием для проведения дополнительного обследования объекта.
Заявления принимаются департаментом имущественных и земельных отношений Костромской области по рабочим дням с 09.00 до 13.00 и с 14.00 до 18.00 часов по адресу: г. Кострома, ул. Калиновская, д. 38, каб. 216, либо могут быть направлены почтой по адресу: 156013, г. Кострома, ул. Калиновская, д. 38, а также по электронной почте dizo@adm44.ru.
По результатам проведенных мероприятий принимается решение об оставлении либо исключении конкретного объекта из проекта Перечня на очередной налоговый период.
После завершения мероприятий по определению вида фактического использования зданий (строений, сооружений) и помещений департамент имущественных и земельных отношений Костромской области в конце декабря 2019 года сформирует Перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, и направит его в налоговые органы.
Дополнительную информацию по вопросам формирования Перечня, исключения из него объектов можно получить в отделе использования областного имущества департамента имущественных и земельных отношений Костромской области по телефонам: 8 (4942) 45-20-13, 8 (4942) 45-20-33, 8 (4942) 45-34-42.