Уважаемые родители!
В разгаре летние каникулы - пора детского отдыха, беззаботного времяпрепровождения, новых и ярких эмоций! Но не стоить забывать о том, что одним из основных условий хорошего детского отдыха является его безопасность. К сожалению, как показывает статистика, периодически в разных регионах страны случаются факты нарушения вопросов обеспечения безопасного летнего оздоровительного отдыха.
Администрация города Костромы рекомендует тщательно подходить к выбору места проведения летних каникул ваших детей.
Вот несколько основных рекомендаций при выборе  форм и мест отдыха:
- обязательно узнайте, как давно организация1 работает, кто является ее учредителем;
- уточняйте в каких условиях будут находиться дети. К этим условиям относятся: места проживания, бытовые условия, организация и качество питания, наличие медицинского персонала, доступность сотовой связи, соблюдение норм и требований СанПин, обеспечение пожарной безопасности и охрана места отдыха;
- постарайтесь как можно больше узнать о развлечениях и времяпрепровождении ребенка в  организации;
- попросите номера контактных телефонов, по которым вы можете звонить в случае необходимости.
При возникновении чрезвычайной ситуации: травмирования ребенка, нарушений его прав, ненадлежащего присмотра и организации досуга отдыхающих детей со стороны администрации и работников детского учреждения и т.д. необходимо незамедлительно сообщить о данных фактах в органы внутренних дел.
Информацию об оздоровительных организациях, осуществляющих свою деятельность на территории1 Костромской области, можно найти на официальном сайте департамента по труду и социальной защите населения Костромской области в разделе «Социальная политика» подразделе «Детский отдых и оздоровление» (реестр организаций отдыха и оздоровления детей). Дополнительную информацию можно получить по телефонам «горячей линии»:
- 55 90 32 - департамент по труду и социальной защите населения Костромской области;
- 53 04 13 - Центр помощи семье и детям;
- 31 32 13 - Комитет образования, культуры, спорта и работы с молодежью Администрации города Костромы.
При получении данных о нахождении на территории города Костромы неорганизованных форм детских лагерей, палаточных городков необходимо незамедлительно проинформировать правоохранительные органы.

Берегите своих детей! Помните: жизнь и здоровье ваших детей – в ваших руках!