11 сентября 2019 года Управлением опеки и попечительства Администрации города Костромы организован семинар для приёмных родителей и опекунов/попечителей, воспитывающих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на тему: «Учебный год берёт старт!».
В семинаре приняли участие более 100 замещающих родителей, для которых выступили с актуальными темами специалисты органов опеки и попечительства, департамента по труду и социальной защите населения Костромской области, Управления образования и Управления спорта и работы с молодёжью Администрации города Костромы.
В рамках семинара участники обсудили вопросы деятельности образовательных организации в нашем городе, обратили внимание замещающих родителей на важность сотрудничества с педагогами школ и детских садов, рассказали о личностных особенностях ребёнка, о необходимости внеурочной занятости детей и подростков в учреждениях дополнительного образования, всевозможной и разносторонней помощи как законным представителям, так и всем несовершеннолетним. Также затронуты вопросы о мерах социальной поддержки замещающих семей, являющихся многодетными.