План
работы антитеррористической комиссии
города Костромы на 2019 год
 
В 2018 году оперативная обстановка в городе Костроме в сфере противодействия терроризму оставалась стабильной и контролируемой.
Мероприятия плана работы антитеррористической комиссии города Костромы на 2018 год выполнены в полном объеме, что позволило повысить эффективность действующей системы противодействия идеологии терроризма и экстремизма на территории города.
Принятыми АТК мерами, в том числе по реализации рекомендаций АТК Костромской области, террористических актов на территории города Костромы не допущено.
На территории города действует 33 правовых акта по вопросам противодействия терроризму, из них 3 закона Костромской области, 25 постановлений губернатора Костромской области, 5 постановлений администрации Костромской области. В 2018 году осуществлена подготовка и издано 8 нормативных правовых актов по вопросам, относящимся к компетенции АТК города Костромы   (4 постановления Администрации города Костромы, 2 постановления главы города Костромы, 2 акта губернатора Костромской области) и 11 распоряжений АТК города Костромы по профилактике терроризма.
Проведено 7 заседаний АТК (из них 7 совместно с оперативной группой города Костромы), на которых рассмотрено 24 вопроса, заслушано 53 руководителя, в т.ч. 29  представителей подразделений территориальных органов ФОИВ, которые не входят в состав АТК, обеспечен системный контроль исполнения принятых решений. Проведено 8 заседаний рабочей группы по проверке антитеррористической защищенности объектов на территории города Костромы, на которых рассмотрено 11 вопросов.
  В рамках проводимых ОШ в Костромской области учений, все субъекты антитеррористической деятельности практически отрабатывали меры по обеспечению безопасности личности, общества и государства при установлении на территории (части территории) субъекта уровней террористической опасности, что позволило добиться значительного повышения уровня компетентности руководителей среднего звена в вопросах антитеррористической деятельности, а также отработать систему оповещения и взаимодействия при возникновении ЧС различного уровня.
С целью создания условий для нормального функционирования общества, развития всех групп населения, в том числе социально-этнических общностей, совместно с общественными организациями и объединениями в 2018 году в общеобразовательных учреждениях города Костромы проведено более 185 культурно-просветительских и воспитательных мероприятий. В рамках проводимой информационно-пропагандистской работы по противодействию терроризму на официальном сайте Администрации города Костромы и на официальных страницах Администрации города в социальных сетях «Facebook» и «Вконтакте» в 2018 году размещено 76 пресс-релизов по данной тематике.
В средствах массовой информации вышло 189 информационных материалов, освещающих работу органов местного самоуправления в сфере профилактики терроризма, обеспечения безопасности жителей города. Из них - 143 материала размещено на информационных порталах в сети Интернет, 33 - на телевидении, 13 – в печатных СМИ.
Вместе с тем вопрос повышения квалификации должностных лиц обеспечивающих безопасность организаций по направлению антитеррористической защищенности объектов требует дальнейшего совершенствования.
С учетом установок АТК Костромской области основные усилия АТК города Костромы в 2019 году будут направлены на выработку дополнительных мер по предупреждению возможных террористических и экстремистских проявлений, усиление антитеррористической защищенности объектов вероятных террористических устремлений, повышение бдительности и ответственности граждан по противостоянию террористическим угрозам.
С учетом изложенного, в 2019 году основные усилия необходимо сосредоточить на решении следующих основных задач:
- повышение качества проведения мониторинга политических, социально-экономических и иных процессов, оказывающих влияние на ситуацию в сфере противодействия терроризму и эффективности использования его результатов при координации работы по профилактике терроризма путем выработки мер, направленных на устранение (локализацию) выявляемых террористических угроз;
- совершенствование координации деятельности территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления по профилактике терроризма, минимизации и ликвидации последствий его проявлений в целях устранения причин и условий, способствующих проявлениям терроризма;
- повышение уровня профессиональной подготовки сотрудников, отвечающих за организацию мероприятий по профилактике терроризма, а также за проведение мониторинга для эффективного исполнения ими возложенных функций и задач;
- повышение уровня АТЗ объектов террористических посягательств  и мест массового пребывания людей, а также усиление контроля за исполнением поручений АТК Костромской области и собственных решений Комиссий в указанной сфере деятельности в целях минимизации возможности террористических проявлений на них;
- повышение эффективности адресной предупредительно-профилактической работы с категориями населения и отдельными лицами, подверженными воздействию идеологии терроризма, а также подпавшими под ее влияние, в целях недопущения их вовлечения в террористическую деятельность;
- расширение информационно-пропагандистской, просветительской и разъяснительной работы в молодежной среде, в первую очередь среди учащихся муниципальных общеобразовательных организаций города Костромы;
- реализация мер по формированию у населения города Костромы антитеррористического сознания для развития стойкого неприятия и отторжения идеологии терроризма;
выработка решений, направленных на устранение причин и условий, способствующих распространению заведомо ложных сообщений об актах терроризма;
- усиление контроля за исполнением поручений АТК Костромской области и собственных решений Комиссий, расширение практики применения мер дисциплинарного и административного воздействия за невыполнение решений АТК.
            Для реализации указанных задач в 2019 году антитеррористической комиссией города Костромы планируется осуществить следующие мероприятия:
 
п/п
Наименование вопросов
Ответственные за подготовку
Сроки
 
1
2
3
4
1. В организационно - управленческой сфере
 
1.1
Согласно утвержденному плану заседаний АТК города Костромы на 2019 год (приложение № 1) организовать подготовку информационно-аналитических материалов, справок, проектов решений и иных документов по рассматриваемым вопросам.
члены АТК, ОГ
по плану заседаний АТК на 2019 год
1.2
Провести  мониторинг политических, социально-экономических и иных процессов, оказывающих влияние на ситуацию в сфере противодействия терроризму:
 субъекты мониторинга
июль, декабрь
2019
1.3
Подготовка, сбор сведений и направление заявок в  УМЦ ГОЧС Костромской области на обучение должностных лиц, ответственных за реализацию мероприятий по профилактике терроризма по программе «Повышения квалификации должностных лиц по направлению «Основы антитеррористической подготовки должностных лиц, обеспечивающих безопасность организаций».
секретарь АТК
1 квартал
2019 г.
1.3
Обеспечить контроль за выполнением решений совместных заседаний АТК и ОГ города Костромы.
секретарь АТК
в течение 2019г.
1.4
Размещение на сайте администрации города Костромы и в СМИ материалов о заседаниях АТК и ОГ города Костромы, планируемых и проводимых мероприятиях по профилактике терроризма и экстремизма.
отдел по работе со СМИ, МКУ «Центр гражданской защиты г. Костромы»
в течение 2019 г.
1.6
Провести анализ деятельности рабочей группы по проверке антитеррористической защищенности объектов на территории города Костромы. Результаты отражать в полугодовом и годовом отчетах в аппарат АТК Костромской области.
рабочая группа АТК
2019 г.,
июль, декабрь
1.7
Подвести итоги реализации мер, предусмотренных планом работы АТК на 2019 год.
АТК
декабрь 2019г.
2. Мероприятия по выполнению решений АТК и ОШ в Костромской области
2.1
Подготовить и представить информацию в АТК и ОШ в Костромской области:
 - при установлении, изменении или отмене уровней террористической опасности, сроке, границах участков и перечне осуществляемых дополнительных мер;
 
- о выполнении поручений по протоколам АТК и ОШ в Костромской области, касающейся АТК;
- докладные записки и статистические данные об итогах деятельности АТК города   Костромы за полугодие и год;
- план работы АТК города Костромы и его аппарата на 2019 год;
- докладные записки и статистические данные об итогах деятельности АТК города   Костромы по выполнению Плана противодействия идеологии терроризма в городе Костроме на 2014 – 2018 годы;
 
секретарь АТК
 
 
секретарь и члены АТК
секретарь АТК
 
секретарь АТК
секретарь АТК
 
незамедлительно
 
 
в указанные в протоколах сроки
05.07.2019
10.01.2020
10.01.2019
15.01.2019
3. Мероприятия по реализации предупредительно-профилактической работы:
3.1
Внести изменения и коррективы в планирующие документы с учетом мероприятий Комплексного плана противодействия идеологии терроризма на 2019 - 2024 г.г.
секретарь АТК
после получения КП
3.2
Обеспечить своевременное представление информации в АТК города Костромы о ходе выполнения, источниках финансирования мероприятий Плана всеми субъектами антитеррористической деятельности в части касающейся.
ответственные от отраслевых органов, АТК
05.07.2019
10.01.2020
3.3
Обеспечить сбор, систематизацию и анализ статистических данных о ходе реализации Плана. Ход работы рассмотреть на плановых заседаниях АТК                г. Костромы.
секретарь АТК
2019 г.,
июнь, декабрь
3.4
С целью воспитательного воздействия, консолидации общества в деле профилактики террористических проявлений организовать и провести общественно-политические мероприятия, посвященные Дню солидарности в борьбе с терроризмом.
Комитет образования, культуры, спорта и работы с молодежью,
АТК
до 08.09.2019г.
3.12
Организовать проведение культурно-просветительских воспитательных мероприятий, направленных на развитие у детей и молодежи стойкого неприятия идеологии терроризма.
Комитет образования, культуры, спорта и работы с молодежью
в течение 2019 г.,
контроль – июнь, декабрь
3.13
В целях формирования у населения антитеррористического сознания организовать проведение мероприятий, направленных на создание и распространение в СМИ и  сети Интернет информационных материалов в области противодействия идеологии терроризма
Комитет образования, культуры, спорта и работы с молодежью
в течение
2019 г.,
контроль  – июнь, декабрь
4. Мероприятия по совершенствованию антитеррористической защищенности объектов критической инфраструктуры и жизнеобеспечения, мест массового пребывания людей
4.1
Выработать дополнительные меры, направленные
на профилактику угроз совершения террористических актов в период подготовки и проведения важных общественно-политических и спортивных мероприятий. повышение уровня АТЗ потенциальных объектов террористических посягательств и мест массового пребывания людей, организации контроля за реализацией в субъекте Российской Федерации постановлений Правительства Российской Федерации, регламентирующих данную сферу деятельности.
Вопросы о готовности к проведению важных общественно-политических и (или) спортивных мероприятий рассматривать на совместных заседаниях АТК и ОГ города Костромы.
АТК, ОГ
в течение
2019 г.
4.2
В целях повышения уровня АТЗ объектов образовательных организаций обеспечить контроль исполнения требований постановления Правительства Российской Федерации от 07.10.2017 №1235 в ходе работы рабочей группы (комиссии) по приемке образовательных организаций к новому учебному году. При подготовке соответствующих решений Комитету образования, культуры, спорта и работы с молодежью Администрации города Костромы установить высший приоритет данного вида контроля.
Комитет образования, культуры, спорта и работы с молодежью Администрации города Костромы
Июль - август
4.3
В целях повышения уровня АТЗ объектов отдыха и оздоровления детей обеспечить  контроль исполнения требований нормативных правовых актов в указанной сфере (постановления Правительства Российской Федерации от 07.10.2017 №1235, рекомендаций профильного Министерства РФ) в ходе работы рабочей группы (комиссии) по их приемке перед началом летнего оздоровительного периода.
Исключить возможность выдачи разрешений на функционирование объектов отдыха и оздоровления детей при отсутствии документов, подтверждающих  надлежащий уровень АТЗ.
Комитет образования, культуры, спорта и работы с молодежью Администрации города Костромы
апрель - май
4.4
По отдельным графикам (планам), разработанным АТК и согласованным установленным порядком с ОГ, силами рабочей группы осуществить комплексные проверки антитеррористической защищенности потенциально опасных объектов, объектов социальной инфраструктуры и жизнеобеспечения, мест массового пребывания людей.
рабочая группа АТК
в течение
2019 г.,
контроль – июнь, декабрь
4.5
Провести мероприятия по актуализации перечня объектов с массовым пребыванием людей, критически важных и потенциально опасных объектов расположенных на территории города Костромы
секретарь АТК
февраль
4.6
Обеспечить контроль реализации процедур паспортизации потенциальных объектов террористических посягательств и мест массового пребывания людей. О результатах проинформировать аппарат АТК Костромской области.
секретарь АТК
в течение 2019 г.,
контроль – июнь, декабрь