Главная > Новости > Основной > После критики губернатора главный архитектор Костромы...

После критики губернатора главный архитектор Костромы отправлен в отставку

4 апреля 2020 г. 10:33

Глава Администрации Алексей Смирнов подписал заявление об освобождении от должности главного архитектора города. Решение принято по итогам регионального штаба по строительству, на котором обсуждалась ситуация с достройкой проблемных домов с долевым участием.  

Один из инвесторов сообщил губернатору Сергею Ситникову, что с декабря не может выйти на строительную площадку и приступить к достройке объекта из-за бюрократических проволочек городского управления архитектуры. Речь идет о 9-этажном многоквартирном доме на улице Галичской, строительство которого было приостановлено в конце 2017 года.

Региональным властям ещё в ноябре прошлого года удалось найти для достройки дома инвестора - группу компаний «Мастер Строй». Застройщик должен был получить земельный участок в качестве компенсации затрат за достройку проблемного объекта. Однако, главный архитектор города не принял мер по своевременной разработке проекта планировки территории. 

В связи с этим губернатор потребовал принять жесткие меры в отношении должностного лица, по вине которого строительство жилого дома так и не было возобновлено. Как подчеркнул губернатор, из-за непрофессиональных действий отдельных чиновников люди, и так оказавшиеся в непростой ситуации, страдать не должны.

Администрации Костромы поручено в кратчайшие сроки принять все необходимые меры для выполнения обязательств перед инвестором для скорейшего возобновления строительства многоквартирного дома на улице Галичской. Вопрос с предоставлением земельных участков инвестору должен быть решен в ближайшее время.

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы