Главная > Новости > Основной > Костромичи отмечают юбилей города и годовщину образования...

Костромичи отмечают юбилей города и годовщину образования области

12 августа 2017 г. 17:07

В Костроме продолжаются мероприятия Дня города и области. Торжественное открытие празднования 865-летия Костромы и 73-ей годовщины образования Костромской области состоялось на Сусанинской площади. Здесь собрались тысячи костромичей и гостей города. С праздником всех жителей поздравил губернатор Сергей Ситников. Он отметил важную роль историко-культурного наследия нашего края в развитии страны, подчеркнув, что главным достоянием и гордостью костромской земли были и остаются  трудолюбивые, отзывчивые и неравнодушные люди.

С юбилеем города и очередной годовщиной воссоздания области жителей от имени полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Александра Беглова поздравил его заместитель Николай Овсиенко.  С поздравлением к костромичам обратился глава Костромской митрополии Русской Православной церкви, митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт.

Горожан приветствовал глава Администрации Костромы Виктор Емец. «Поздравляю всех костромичей с самым замечательным праздником – Днём города. Кострома – это, прежде всего, люди, которые создают здесь жизнь, радуются, живут, создают семьи, – отметил Виктор Валентинович. – Большое спасибо всем горожанам за то, что принимают активное участие в жизни города и в этом мероприятии. Все площадки, которые сегодня здесь есть, они созданы вами и по вашей инициативе. Надеюсь, все завтра проснутся с улыбкой от приятных воспоминаний, которые получат сегодня от праздника. С праздником! Любите свой город!».

По традиции сегодня на главной площади Костромы чествовали костромичей, внесших значительный вклад в развитие города и области. Виктор Емец вручил заслуженную награду лауреату муниципальной премии в области культуры, искусства и науки имени академика Дмитрия Сергеевича Лихачева. В этом году им стал архитектор и реставратор Фёдор Иванов.

Одним из самых важных и запоминающихся сегодняшний день стал для молодой семьи Дунаевы. Виктор Емец вручил молодым супругам Юлии и Алексею свидетельство о регистрации брака.

Ещё одну почётную миссию – поздравить с первым днём рождения символа года 2016 – маленького Влада Пупышева – выполнила Костромская Снегурочка. От имени всех костромичей она вручила имениннику подарок – велосипед.

Символом же 2017 года в Костроме стала девочка – Дарина Морозова, появившаяся на свет сегодня в 4 часа 55 минут. Вес малышки 3 килограмма 250 граммов, рост 50 сантиметров.

Праздничная программа Дня города и области продолжается. Гостей ждут на разных площадках города. В 16 часов на площади Сусанинской начнётся фестиваль творчества «Дыхание города». Любителей танцев ждут на мастер-классе конкурса «Танцы на ТНТ». В 20:00 гостей приглашают на концерт группы «Мураками», в  21:30 – на концерт колокольного звона.

Завершит праздничный день Международный фестиваль фейерверков «Серебряная ладья». Организаторы фестиваля ждут костромичей и гостей города на набережной реки Волги в 22 часа.

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы