Главная > Новости > Основной > Об организации летней оздоровительной кампании в городе...

Об организации летней оздоровительной кампании в городе Костроме

26 мая 2015 г. 17:18

Сегодня в Администрации города Костромы состоялся брифинг для журналистов по вопросам проведения летней оздоровительной кампании. В нем приняли участие заместитель главы Администрации – председатель Комитета образования, культуры, спорта и работы с молодежью Аурика Дроздник и заместитель директора Департамента социальной защиты, опеки и попечительства Костромской области Марина Соколова.
Аурика Владимировна сообщила, что в период летней оздоровительной кампании 2015 года в городе Костроме планируется охватить различными формами отдыха свыше 76 000 детей. На эти цели выделено 19 млн.руб., в том числе 11 200 тыс.руб. из бюджета города, остальные средства – из бюджета области.
В первую смену с 1 по 25 июня лагеря с дневным пребыванием будут организованы на базе 36 школ и двух учреждений дополнительного образования, во вторую смену – до 15 июля – в основном на базе учреждений дополнительного образования. Стоимость родительской платы составит 576 рублей.
Одной из особенностей организации летнего периода 2015 года является реализация проекта «Пятой летней учебной четверти» по нескольким основным направлениям:
- Каждым общеобразовательным учреждением города Костромы на основании промежуточной учебной аттестации, выявлены учащиеся, которым необходимы дополнительные учебные занятия. Данные учащиеся (382 человека) будут заниматься с июня по август, для них разработаны индивидуальные планы, прикреплены учителя-предметники.
- Вместе с этим в 7 образовательных учреждениях: № 4, 5, 15, 17, 18, 21, 32, планируется к реализации летний учебный проект «Учись учиться», его цель: вооружить учащихся эффективными и результативными навыками по поиску необходимой образовательной информации, в том числе в сети Интернет.
- В 5 учреждениях (№ 3, 4, 24, 25, 41) с учащимися, проявляющими в течение учебного года повышенный учебный интерес, занятия будут организованы в дистанционном режиме (математика, иностранный язык, русский язык).
- На базе каждого пришкольного лагеря будет осуществляться деятельность групп для одаренных детей (36 лагерей на базе 33 школ) посредством организации учебной деятельности в школах и тесное сотрудничество с учреждениями дополнительного образования детей.
- Будет организована работа 4 профильных отрядов: «Юный лингвист» (гимназия № 15), физико-математический отряд (гимназия № 17), филологический отряд (гимназия № 28), экологический отряд «Друзья природы» (лицей № 32).
Еще одним новшеством в организации летнего отдыха будет увеличение количества профильных смен с 33 в 2014 году до 53 в 2015 году. Они будут работать на базе учреждений дополнительного образования – «Пале», Детский морской центр, «Беркут» и других, в них примут участие 2000 детей и молодежи.
По-прежнему будут работать 8 спортивных площадок: на территории лицея № 17, гимназии № 25, 15, 33, школы № 3, «Патриот» (ул. Никитская, 84). Впервые заработают 2 спортивные площадки на пляже на ул. Лесной. На всех площадках с детьми будут заниматься студенты-волонтеры.
Все лето на базе учреждений дополнительного образования и муниципальных библиотек будут работать творческие мастерские, мастер-классы, пройдут различные мероприятия. На сайтах всех учреждений будут размещены афиши мероприятий.
Вопросами летнего трудоустройства подростков занимаются сотрудники МК «Пале». Планируется привлечь к работе в экологических, ландшафтных, ремонтных и социальных отрядах 1605 человек. За 3 часа работы в течение 10 дней подростки смогут заработать 1700 рублей. № 17 подростков уже использовали возможность поработать. По вопросам трудоустройства можно обращаться в МК «Пале» по телефону: 31-81-98.
Подводя итог своей информации, Аурика Дроздник отметила, что для детей в городе Костроме созданы все условия в целях организации летнего отдыха. Они смогут ходить в походы, библиотеки, музеи, принимать участие в конкурсах и мастер-классах, заниматься спортом. Нужно только проявить активность и найти занятия по душе.
Заместитель директора Департамента соцзащиты Марина Соколова сообщила, что в областном реестре желающих пройти оздоровление учтено 38 799 детей. Реестр можно посмотреть на сайте Департамента. На укрепление материально-технической базы загородных лагерей – им. Беленогова, «Синие дали», «Строитель» - выделено 11 млн. рублей из бюджета области. В этом году расширен перечень санаториев профсоюзов, которые также примут участие в оздоровительной кампании – санаторий им. Бородина, «Костромской», «Колос», «Ивана Сусанина». Дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации, смогут отдохнуть бесплатно. Жителям города Костромы по этому вопросу необходимо обратиться в центр социального обеспечения по телефону 53-04-13.




Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы