Главная > Новости > Основной > В Костроме за нарушения «масочного режима» в общественных...

В Костроме за нарушения «масочного режима» в общественных местах составлено более 80 протоколов

23 сентября 2020 г. 17:41

В Костроме проходят контрольные рейды по соблюдению «масочного режима» в общественных местах. Увеличить количество и регулярность проверок поручил глава администрации Алексей Смирнов. Мероприятия направлены на предотвращение распространения коронавирусной инфекции на территории города.

В период с 5 августа по 23 сентября в ходе рейдов на граждан было составлено 82 протокола об административном правонарушении, из них 73 направлены в суд. Решения вынесены по 51 протоколу. Штраф за нарушение «масочного режима» составляет от 1 до 30 тысяч рублей.

Сегодня специалистами Центра гражданской защиты совместно с сотрудниками полиции проверено 25 единиц пассажирского транспорта. По итогам рейда составлено 4 протокола. Пассажиры без средств индивидуальной защиты органов дыхания находились в автобусах маршрутов №№ 93, 38, 99. Еще с 25 пассажирами, которые надели маски только при виде проверяющих, проведены профилактические беседы о необходимости соблюдения «масочного режима» в общественном транспорте.

Сотрудниками Управления муниципальных инспекций сегодня проверено 9 объектов торговли, общественного питания и сферы бытового обслуживания. Нарушения санитарно-эпидемиологических требований в ходе рейда выявлены в 4 организациях. В парикмахерской и магазине цветов на проспекте Мира в журналах измерения температуры сотрудников последние записи сделаны больше недели назад. Еще в двух магазинах на улице Калиновской контрольных журналов проверяющим не предоставили. По итогам рейда составлены акты и подготовлены письма в Управление Роспотребнадзора. 

Всего по итогам рейдов на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей собрано 10 материалов о нарушении санитарно-эпидемиологических требований, по двум вынесено решение суда и назначено наказание.

Контрольные рейды по соблюдению «масочного режима» в общественных местах, а также проверки предприятий и организаций будут продолжены, в том числе в выходные дни.

 

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы