Главная > Новости > Основной > Приём дизайн-проектов благоустройства общественных...

Приём дизайн-проектов благоустройства общественных территорий в Заволжье и парке Победы начнётся с 9 января

28 декабря 2017 г. 12:55

В Администрации города утверждены общие требования для разработки дизайн-проектов общественных территорий, которые запланированы к благоустройству в 2018 и 2019 годах по президентской программе «Формирование современной городской среды».

Речь идёт о двух территориях – на правом берегу реки Волги (Заволжье) и в парке Победы. Обсуждение требований к проектам благоустройства этих территорий сегодня состоялось на очередном заседании общественной муниципальной комиссии по обеспечению реализации муниципальной программы «Формирование современной городской среды». Члены комиссии рассмотрели и утвердили сроки приёма дизайн-проектов, общие требования  к ним, перечень исходной документации, которая будет предоставляться гражданам и организациям, решившим разработать проекты благоустройства, а также форма предоставления этой документации.

Комиссией утверждено, что дизайн-проекты будут разрабатываться относительно двух общественных территорий:

- часть общественной территории, ограниченной урезом реки Волги, улицами Нижне-Набережной, Холмовой, Дачной, Евгения Ермакова, Чернигинской набережной, железнодорожным мостом;

- часть общественной территории  в районе парка Победы.

Обязательным требованием, предъявляемым к дизайн-проектам, является  площадь благоустраиваемой территории. Для Заволжья она установлена – не более 5 гектаров, для парка Победы – не более 10 гектаров.

В остальном общие требования к дизайн-проектам благоустройства обеих территорий одинаковые.

Дизайн-проект должен предусматривать комплексное благоустройство локальной территории обозначенной площади и свободной от прав третьих лиц (территории общего пользования). Проект должен быть выполнен на подоснове в М 1:2000 с помощью графических программ (ArchiCAD, AutoCAD и т.д.).

Дизайн-проект не должен содержать предложения по выполнению дорогостоящих работ и объектов, стоимость которых явно превышает сумму 40 миллионов рублей, а также предусматривать работы по строительству капитальных объектов за исключением объектов, связанных с благоустройством (туалеты, входные группы, и т.д.).

Дизайн-проект разрабатывается с учётом материалов и документации по планировке соответствующей территории в части функционального зонирования и транспортной схемы, предусматривает максимальное сохранение ландшафта территории и зелёных насаждений.

Кроме того, благоустройство территорий должно быть спланировано с учётом интересов максимального количества групп населения (дети, подростки, взрослое население, граждане пожилого возраста, лица с ограниченными возможностями здоровья и т.д.), транспортной доступности и перспективы круглогодичного использования благоустроенной территории.

В помощь всем, кто изъявит желание подготовить дизайн-проект благоустройства, будет предоставляться исходная документация. Её перечень также утверждён сегодня на заседании комиссии. Её можно получить в Управлении архитектуры и градостроительства Администрации города Костромы по адресу: площадь Конституции, дом 2, кабинет № 406, в рабочие дни с 9 до 13 и с 14 до 18 часов.  Готовые дизайн-проекты с пояснительной запиской будут приниматься в виде чертежей и схем, распечатанных в формате А1, а также на электронном носителе на диске.

Приём дизайн-проектов будет проходить с 9 января по 9 февраля 2018 года. В указанные сроки их необходимо  представить в Администрацию города Костромы по адресу: ул. Советская, дом 1, кабинет № 218, в рабочие дни с 9 до 13 и с 14 до 18 часов.

Подготовить проект благоустройства общественных территорий может любой желающий. Разработку примут и от организации, и от частного лица. Каждый проект будет рассмотрен на комиссии. При условии  соблюдения разработчиком всех установленных требований, проект будет представлен на народное голосование. Как будут благоустроены территории, решат жители. На народном голосовании 18 марта они выберут и отдадут свой голос за конкретный проект благоустройства как территории в Заволжье, так и в парке Победы.

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы