Главная > Новости > Основной > Кострома принимает участников межрегионального автопробега...

Кострома принимает участников межрегионального автопробега «Дорогами Солдатского Подвига»

14 октября 2016 г. 15:17

15 и 16 октября в Костроме стартует заключительный этап проекта «Обелиск у дороги» – межрегиональный автопробег «Дорогами Солдатского Подвига». Его участниками станут костромские, ивановские и ярославские поисковики. Летом этого года проект проходил по территории Тверской и Смоленской областей, по маршруту Боевого пути Ярославской Коммунистической Ломоносовско – Пражской орденов Суворова и Богдана Хмельницкого 234 – стрелковой дивизии, в составе которой воевали наши земляки. Теперь поисковики пройдут по маршруту, который связан с началом формирования этого войскового соединения.
Откроет мероприятия возложение цветов к памятной доске 1350 стрелковому полку, который состоял из добровольцев – комсомольцев и коммунистов Костромы и районов, которые входили тогда в состав Ярославской области. Поисковики именно этих районов и стали участниками автопробега.
Интерактивная площадка по истории дивизии «Безмолвные свидетели войны» пройдёт в военно-историческом отделе Костромского историко-архитектурного и художественного музея. Участникам акции представят презентацию «Памяти разведчика», посвященную одному из основателей поискового движения в Костроме, ветерану дивизии Борису Короткову. Поисковики познакомятся с выставкой фотографий и документов по истории дивизии, примут участие в интерактивной игре «Курс молодого бойца» и пройдут тот минимум, которому обучали новобранцев-добровольцев в далеком 1941-м году. Участники автопробега почтят память участников войны и возложат цветы к обелиску, который установлен в учебном центре ВА РХБЗ им. Маршала Советского Союза С. К. Тимошенко на месте того самого лагеря, где проходили свой курс молодого бойца добровольцы дивизии.
В этот же день участников автопробега встретит Нерехта, где во Дворце культуры «Юбилейный» пройдёт вечер памяти, и встреча с ветеранами Великой Отечественной войны. Вечером состоится акция «Зажги свою свечу Памяти», в рамках которой участники автопробега вспомнят всех, кто защищал страну и мир в далеких 40-х, зажгут свечи Памяти и возложат цветы к мемориалу «Вечный огонь».
Завершится первый день автопробега вечером «По струнам души и Памяти», в рамках которого отряды представят мультимедиа материалы о своей деятельности и споют песни военного времени.
16 октября участники автопробега отправятся в Ярославль, где посетят Музей Боевой Славы Ярославской области, в котором отдельным блоком представлена история дивизии.
Закрытие автопробега состоится на воинском мемориале Леонтьевского кладбища в Ярославле. Поисковики станут участниками акции «Сад Победы». В рамках акции Нерехтским поисковым отрядом «Поиск – 2» в муниципалитеты и регионы будет передан посадочный материал для каштановых аллей в память о тех земляках, которые в далеком 1941году ушли добровольцами и воевали в составе Ярославской Коммунистической Ломоносовско – Пражской орденов Суворова и Богдана Хмельницкого 234 – стрелковой дивизии.

 

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы