Главная > Новости > Основной > В Костроме начался приём заявок на присуждение ежегодной...

В Костроме начался приём заявок на присуждение ежегодной премии имени академика Дмитрия Лихачёва

10 января 2020 г. 14:30

В Администрации города Костромы начался приём заявок на присуждение премии имени академика Д. С. Лихачёва. Ежегодно премия вручается за достижения в области развития культуры и искусства, творчества и литературы, пропаганды лучших произведений музыкального, театрального и художественного творчества, а также для поддержки мастеров народных художественных промыслов и ремёсел, для пропаганды лучших народных традиций и улучшения организации культурного досуга всех возрастных категорий населения города Костромы, способствующего духовному обогащению костромичей.

Претендовать на получение премии могут деятели культуры и искусства, мастера народных художественных промыслов и ремёсел, проживающие в Костроме. Премия присуждается:

- за создание литературных, музыкальных произведений, художественных полотен, поэтических сборников, циклов передач на радио и телевидении о Костроме и костромичах, за лучшие журналистские работы;

- за сохранение и приумножение народных традиций в художественном и музыкальном творчестве, за продвижение лучших традиций народно-прикладного творчества;

- за значительный вклад в развитие культуры и искусства города Костромы;

- за выдающиеся успехи в российских и международных конкурсах и выставках.

Премия присуждается в соответствии с решением независимой комиссии. Награждение лауреата проводится в рамках торжественных мероприятий Дня города. В этом году – это 8 августа. Лауреат премии награждается денежной премией, дипломом, соответствующими удостоверением и значком.

Кандидатов на соискание премии имени академика Д. С. Лихачёва могут выдвигать организации любой формы собственности, общественные объединения, граждане города. Для этого необходимо направить в Комитет образования, культуры, спорта и работы с молодёжью Администрации города Костромы следующие документы:

- ходатайство юридического или физического лица о присуждении премии;

- характеристику, отражающую творческую деятельность претендента;

- аннотацию, отзыв или рецензию (в зависимости от вида деятельности претендента) за подписью деятелей культуры и искусства;

- копии документов, материалов, подтверждающих успехи и достижения претендентов, благодарственные письма, публикации, фотографии, видеоматериалы.

Указанные документы необходимо направлять по адресу: г. Кострома, ул. Депутатская, д. 47, каб. 425, ежедневно в рабочие дни с 9 до 13 и с 14 до 18 часов. Заявки принимаются до 1 марта.

Контактный телефон: (4942) 31-23-11, консультант Управления культуры Администрации города Костромы Леонора Энверовна Аметова.

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы