Главная > Новости > Основной > Памятные мероприятия в День Неизвестного Солдата в...

Памятные мероприятия в День Неизвестного Солдата в Костроме пройдут у мемориала «Вечный огонь»

2 декабря 2019 г. 10:57

Ежегодно 3 декабря в России отмечается День Неизвестного Солдата. Дата установлена в память о торжественном перезахоронении у стены Московского Кремля в Александровском саду праха неизвестного солдата из братской могилы советских воинов на 41-м километре Ленинградского шоссе. Это событие состоялось 3 декабря 1966 года, в ознаменовании 25-й годовщины разгрома немецко-фашистских войск под Москвой.

Отдать дань уважения землякам, погибшим в боевых действиях на территории страны или за её пределами, подвигам героев, чьи имена остались неизвестными, костромичи придут к мемориалу «Вечный огонь» на проспекте Мира. В полдень здесь начнётся памятное мероприятие.

К воинскому мемориалу будут заложены три капсулы с землёй из Молдовы, Эстонии и Латвии, где героически воевали и погибли наши земляки, солдаты и офицеры. На территории мемориального комплекса будет торжественно открыт памятный знак воинам, погибшим в Первой мировой войне. Участники мероприятия возложат цветы и гирлянды к воинским мемориалам.  

Все костромичи в этот день смогут присоединиться к акции «Свеча памяти». Ровно в 19 часов каждый может зажечь свечу, оставив её на окне или выйдя с ней на улицу, вспомнить героев войны, своих родных и близких, отдавших жизнь за мир и свободу.

Мероприятия к памятной дате пройдут в образовательных организациях города и учреждениях культуры. Школьник примут участие в уроках мужества и патриотизма, беседах, познавательных программах, посетят кинолектории и презентации.

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы