Главная > Новости > Основной > В Костроме в День Неизвестного Солдата почтили память...

В Костроме в День Неизвестного Солдата почтили память павших в годы войны

3 декабря 2017 г. 12:16

В Костроме состоялись мероприятия, посвящённые Дню памяти неизвестного солдата. На мемориале «Вечный огонь» прошла Вахта памяти, организованная воинами костромского гарнизона, воспитанниками центра внешкольной работы «Беркут» и Детского морского центра.

На митинге у воинского мемориала перед костромичами выступили губернатор области Сергей Ситников, а также активист юнармейского отряда лицея № 34 Костромы Максим Зайцев.

С 2015 года в Костроме сохраняется ежегодная традиция закладки капсул с землёй с мест сражений. Два года назад у вечного огня появились первые 8 капсул с землёй с госпитальных братских могил Костромской области. В прошлом году – капсулы с землёй из регионов России, где воевали костромичи.

Сегодня на мемориале заложены ещё 3 капсулы с землёй из стран Европы, с фронтов Великой Отечественной войны, на которых сражались наши земляки.

Первая капсула из города Берлина, в освобождении которого участвовали бойцы-костромичи 234-ой Ломоносова-Пражской ордена Богдана Хмельницкого стрелковой дивизии. Она была сформированная из добровольцев Костромы, Ярославля и Рыбинска. В Берлине захоронено более 100 костромичей. Вторая капсула – с землёй с мест воинских захоронений Варшавы. Более ста наших земляков воевали в 234 коммунистической дивизии. В тетьей капсуле находится земля из Риги. Этот город освобождала в 1944 году освобождали две дивизии: 285-ая Домбровская ордена Богдана Хмельницкого и 118 стрелковая дивизия.

Во время церемонии собравшиеся на мемориале почтили память погибших за свободу и независимость Родины минутой молчания и возложили цветы к Вечному огню.

 

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы