Главная > Новости > Основной > В Костроме работают службы ранней помощи детям с нарушениями...

В Костроме работают службы ранней помощи детям с нарушениями развития и риском их появления

9 октября 2018 г. 10:25

В Костроме малышам с нарушениями развития или риском появления таких нарушений оказывается специализированная помощь. Службы ранней помощи работают в рамках соглашения администрации Костромской области и Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Выполняется комплекс мер по формированию современной инфраструктуры служб ранней помощи детям с нарушениями развития и риском их появления в возрасте от 0 до 3 лет на территории Костромской области на 2018-2019 годы.

Главной целью комплекса мер является создание условий, способствующих достижению детьми с нарушениями развития или риском их появления максимально возможного уровня развития и социализации, и поддержания их здоровья.

Для этого в регионе сформирована система кураторов по раннему сопровождению семей с детьми, имеющими нарушения развития. С детьми и родителями работают  специалисты комплексных центров социального обслуживания населения. Для экспертного сопровождения кураторов на базе Первомайского детского дома-интерната для умственно отсталых детей и Областного реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья «Лесная сказка» созданы полипрофильные службы специалистов. Методическое сопровождение и общую координацию формирования модели осуществляет Ресурсный центр, организованный на базе Костромского областного центра социальной помощи семье и детям.

Важной составляющей модели инфраструктуры ранней помощи станут вновь созданные  структурные подразделения.

Так, на базе Специализированного дома ребёнка с органическим поражением ЦНС и нарушением психики открывается группа кратковременного пребывания для детей с нарушением развития или риском их появления с рождения до 3 лет. Это позволит обеспечить своевременную реализацию программ медицинской реабилитации, абилитации в условиях стационарного пребывания.

Стационарное отделение раннего сопровождения детей с нарушением развития или риском их появления совместно с родителями на базе центра «Лесная сказка» позволит сформировать в условиях стационарной группы  систему активной поддержки родителей, активизации их реабилитационного потенциала за счёт их прямого участия в прохождении ребёнком курса медико-социальной реабилитации и абилитации.

За дополнительной информацией можно обратиться в областное государственное казенное учреждение «Костромской областной Центр социальной помощи семье и детям» (улица Крупской, дом 21).

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы