Главная > Новости > Основной > В Костроме организован постоянный контроль за содержанием...

В Костроме организован постоянный контроль за содержанием контейнерных площадок

12 августа 2021 г. 12:13

Специалисты Управления муниципальных инспекций в ежедневном режиме контролируют соблюдение Правил благоустройства в части содержания контейнерных площадок. Проверки мест сбора и временного хранения отходов проводятся во время рейдов, плановых осмотров и по обращениям жителей.

В ходе рейдов специалисты проверяют состояние ограждения места сбора и хранения отходов, а также наличие мусора на контейнерной площадке и прилегающей территории. С начала августа осмотрено 56 контейнерных площадок, нарушения выявлены по 34 адресам. Руководителям управляющих компаний, допустивших нарушения, направлено уведомление о прибытии в Управления муниципальных инспекций для дачи объяснений и составления административных материалов. 

Невыполнение требований по содержанию территорий контейнерных площадок в чистоте влечет наложение штрафа на должностных лиц до 10 тысяч рублей, на юридических лиц – до 60 тысяч. С начала года за ненадлежащее содержание мест сбора и хранения отходов составлено 34 протокола. Нарушителям выписаны штрафы на общую сумму более 300 000 рублей.

Кроме того, управляющим компания рекомендовано провести с жителями разъяснительную работу о недопустимости препятствия подъезду к контейнерным площадкам спецтранспорта для вывоза мусора. За это нарушение в административном кодексе Костромской области предусмотрен штраф: на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц - пятнадцати тысяч; на юридических лиц - двадцати тысяч рублей.

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы