Главная > Новости > Основной > Костромичи присоединятся к Всероссийской акции по бесплатному...

Костромичи присоединятся к Всероссийской акции по бесплатному анонимному экспресс-тестированию на ВИЧ

21 августа 2019 г. 14:05

В Костромской области пройдет Всероссийская акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019». Её цель - информирование населения по вопросам ВИЧ/СПИДа и мотивирование к тестированию на ВИЧ-инфекцию. Акция проводится Минздравом России совместно с Горьковским автозаводом. Мобильные пункты тестирования посетят 191 город 40 регионов России.

С 23 по 26 августа мероприятия акции пройдут в Костромской области. В Костроме тестирование можно пройти 24 августа с 12:00 до 18:00 у центрального входа в торговый центр «Коллаж» по адресу: Красносельское шоссе, д. 1 и 26 августа напротив Дворца творчества по адресу: улица 1 Мая, д. 12.

24 августа также пройдет ночное тестирование. С 22:00 до 01:00 у развлекательного комплекса «Икра» на улице 2-я Волжская, 4 «В» костромичи смогут быстро и анонимно сделать тест на ВИЧ, потратив на это всего 15 минут.

Экспресс-тестирование сопровождается консультацией, в ходе которой специалисты доступно расскажут о путях передачи вируса, возможных рисках в поведении и необходимости регулярного тестирования на ВИЧ.

В рамках Всероссийской акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019» для медицинских специалистов первичного звена, инфекционистов и эпидемиологов состоятся обучающие мероприятия, в ходе которых будут представлены современные сведения по клиническим проявлениям ВИЧ/СПИДа, методы ранней диагностики и мотивирования пациентов к обследованию на ВИЧ-инфекцию. Аудитории будут продемонстрированы обучающие материалы, которые помогут грамотно вести диалог с пациентом при назначении теста на ВИЧ-инфекцию. Специалисты получат простые и доступные рекомендации по опровержению наиболее часто встречающихся стереотипов о ВИЧ–инфекции.

26 августа в Костроме состоится торжественной церемония закрытия очередного этапа акции и будут озвучены его итоги и ключевые события. Мероприятие пройдёт в холле Дворца творчества на улице 1 Мая, 12 с 11:00 до 12:00.

С дополнительной информацией об акции можно познакомиться на сайте o-spide.ru.

 

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы