Главная > Новости > Основной > В Костроме проходит выставка работ участников всероссийского...

В Костроме проходит выставка работ участников всероссийского художественного проекта «Душа России»

2 октября 2018 г. 10:58

Выставка детского рисунка на православную тематику «Душа России» – это проект Министерства культуры Российской Федерации. Он направлен на художественно-эстетическое, нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения, а также выявление и поддержку одарённых детей в области изобразительного искусства. На выставке представлены репродукции лучших работ учащихся художественных школ России. Подлинное, искреннее ощущение родной страны передано ребятами в акварели, гуаши, графике и других техниках.

Весной нынешнего года состоялась серия региональных отборов произведений юных художников со всей России, в ходе которых были определены сотни лучших детских работ на православную тематику. В Костромской области в региональном этапе выставки участвовало 68 обучающихся, 23 наставника, представлено 69 творческих работ из 14 учреждений дополнительного образования, студий, общеобразовательных школ. Федеральный отбор позволил определить 60 лучших детских работ со всей России. Финалистами выставки стали 10 авторов.

Подведение итогов конкурсного отбора состоялось в конце июня в Музее истории Костромского края в рамках заседания Координационного совета по культуре при Министерстве культуры Российской Федерации. В настоящее время репродукции лучших работ переданы Костромской области. Серия выставок организована в домах культуры, детских школах искусств, на праздничных и торжественных мероприятиях в муниципальных районах Костромской области.

Одна из них сейчас открыта в выставочном зале Детской художественной школе № 1 им. Н.П. Шлеина города Костромы. Увидеть работы юных конкурсантов могут все желающие.  Экспозиция будет работать до конца октября.

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы