Главная > Новости > Основной > В Костроме подведены итоги муниципального жилищного...

В Костроме подведены итоги муниципального жилищного контроля

24 декабря 2018 г. 12:29

В Костроме проводятся проверки жилого фонда, находящегося в муниципальной собственности.

За 2018 год Управлением муниципальных инспекций в рамках муниципального жилищного контроля провели рейды по осмотру 258 домов с муниципальными квартирами. Всего обследовано 882 муниципальных жилых помещений.

В ходе рейдов выявлены нарушения по непринятию мер по ограничению доступа посторонних лиц на чердаки, в подвалы и другие подсобные помещения. По этому виду нарушений составлено 6 протоколов. Юридические лица признаны виновными, им назначено наказание в виде административного штрафа.

Кроме того, по обращениям и жалобам проведено 76 проверок муниципальных жилых помещений. По их итогам нанимателям выдано 25 предписаний на устранение выявленных нарушений действующего жилищного законодательства. Составлено 29 протоколов. По 17 протоколам нанимателям назначено наказание в виде административного штрафа. 12 протоколов находятся на рассмотрении в мировом суде.

Как правило, нарушения по содержанию жилья связаны с его ненадлежащим санитарным состоянием, отсутствием текущего ремонта жилого помещения.

 

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы