Главная > Новости > Основной > В Костроме стартует городская профориентационная акция...

В Костроме стартует городская профориентационная акция «Карьера в России»

17 января 2022 г. 11:40

Сегодня в Костроме стартует ежегодная муниципальная профориентационная акция «Карьера в России». Она нацелена на оказание информационно-консультационной помощи детям и подросткам в профессиональном самоопределении и популяризации рабочих профессий, востребованных на региональном рынке труда.

Организатором акции выступает Городской центр обеспечения качества образования. Участниками профориентационных мероприятий станут воспитанники детских садов в возрасте 5 - 7 лет, а также школьники, педагоги образовательных организаций и родители ребят.

В рамках акции будет проведено анкетирование учащихся 9 - 11 классов по вопросам профориентации, состоятся тематические классные часы, родительские собрания. Проявить свои творческие способности участники акции смогут в рамках нескольких конкурсов. Среди них фото-состязание «Мир в радуге профессий», где самые маленькие участники акции примерят на себя профессии взрослых, а родители презентуют свою профессиональную деятельность вместе с детьми. Учащиеся 5 - 9 классов составят «Профессиональный хит-парад» и создадут фотоколлаж на тему «Профессии вокруг нас».

Мини-рассказы напишут учащиеся 1 - 4 классов в рамках конкурса «Все профессии важны, все профессии нужны». Ученики 4 - 6 классов представят мини-сочинения о профессиях членов своей семьи в рамках состязания «Атлас семейных профессий».

Учащиеся 8 - 11 классов подготовят исследовательские работы на тему «Профессия - новый формат». На конкурс видеороликов «Я выбираю профессию» школьники представят видеоматериалы о профессии, ее представителях, производстве.

Родители школьников, а также бабушки и дедушки расскажут подрастающему поколению о собственном опыте выбора профессии и становления в ней в рамках конкурса «Караван профессий».

Воспитатели детских садов посоревнуются в создании дидактических материалов для проведения занятий профориентационной тематики в рамках конкурса «Кто есть кто». От них ожидаются игры, пособия, лэпбуки.

Муниципальная профориентационная акция «Карьера в России» продлится до 30 марта.

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы