Главная > Новости > Основной > Костромичей предупреждают о необходимости соблюдения...

Костромичей предупреждают о необходимости соблюдения «масочного режима» в общественных местах

28 октября 2020 г. 17:45

В Костроме усилены профилактические меры по предотвращению распространения коронавирусной инфекции. В местах массового пребывания людей ежедневно проводятся контрольные рейды, главная цель которых призвать костромичей к соблюдению «масочного режима». Нарушителей ждет административная ответственность.

Сегодня специалистами Центра гражданской защиты совместно с сотрудниками полиции проверено 2 торговых центра и 18 единиц общественного транспорта. Как отмечают проверяющие, костромичи стали более ответственно относиться к использованию средств индивидуальной защиты. В ходе проверок фиксируются единичные случаи нарушения «масочного режима». Во время рейда проведено 7 профилактических бесед и выдано 5 памяток «Защити себя».

Особое внимание уделяется профилактической работе с представителями старшего поколения. Костромичам старше 65 лет напоминают о необходимости соблюдать режим самоизоляции: покидать место проживания только при необходимости, посещать магазины и аптеки рядом с домом, применять средства для защиты своего здоровья.

Сотрудниками Управления муниципальных инспекций сегодня проверено 7 объектов торговли. Нарушения выявлены в 3 продуктовых тонарах на Кинешемском шоссе. Во всех торговых точках отсутствовали журналы входного контроля сотрудников и обработки помещений. По итогам рейда составлены акты и подготовлены письма в Управление Роспотребнадзора.

Всего за период с 5 августа по 28 октября в ходе рейдов на граждан составлено 112 протоколов об административном правонарушении. Решения вынесены по 91 протоколу. Общая сумма наложенных штрафов за нарушение «масочного режима» составила 115,5 тысяч рублей.

На юридических лиц и индивидуальных предпринимателей с начала проведения рейдов собрано 30 материалов, из них 14 направлено в суд. Максимальный штраф за несоблюдение санитарно-эпидемиологических требований на данный момент составил 50 тысяч рублей.

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы