Главная > Новости > Основной > В зале имени Татьяны и Николая Шуваловых открывается...

В зале имени Татьяны и Николая Шуваловых открывается новая художественная выставка

31 мая 2017 г. 09:51

В зале имени Татьяны и Николая Шуваловых открывается новая художественная выставка. На этот раз в выставочном зале будут представлены картины Юрия и Константина Горбуновых.

Юрий Васильевич Горбунов – живописец, график, монументалист, художник театра. Родился в 1933 году в Костромской области. Учился в Костромском художественном училище (1948-1958) и Харьковском институте (1958-1964) у профессора Б. В. Косарева. Доцент художественно-графического факультета Костромского государственного университета.

С 1938 живёт и работает в Костроме. Работал художником Костромского драматического театра (1968-1970). Оформил спектакли «Мария», «Другая», «Туфли с золотыми пряжками», «Р.В.С», и др. Участвовал в выполнении монументальных росписей и панно в Костроме: станция переливания крови (интерьер); здание администрации завода «Рабочий металлист» (фасад); завод «Луч» (сграффито).

Основные произведения Юрия Васильевича Горбунова: «Военные годы»(1968), «Текстильщицы» (1969), «Портрет Долматова» (1979), «Встреча Г. Димитрова с костромичами» (1971), «Строительство моста через Волгу» (1980), «Счастливые» (2003) «Притча об униженном и оскорблённом» (2004), портреты ветеранов Великой Отечественной войны.

Картины мастера находятся в региональных музеях и частных собраниях.

Константин Юрьевич Горбунов учился в Ярославском художественном училище, затем – в Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова. По окончании академии Константин Юрьевич продолжил заниматься творческой деятельностью и преподавать в её стенах. Участник многочисленных всероссийских, персональных и коллективных выставок в Москве, Нижнем Новгороде, Костроме, Щелково.

Работал над созданием портретов Сергея Рахманинова, Алексия II, Владимира Путина, Рамзана Кадырова.

За последние пять лет им созданы более двухсот картин, раскрывающих современные социально-значимые темы и произведения, в которых прослеживается историческая связь времён. Они вошли в серии: «Судьбы», «Дороги войны», «Москва современная», «Пейзажи Подмосковья», «Властвующие персоны Костромского края», «История Костромы в лицах и событиях».

Константин Горбунов – автор монументальных росписей в храме Христа Спасителя и храме Преподобного Серафима Саровского в Москве, в Успенском соборе города Дмитрова, в зале заседания коллегии Генеральной прокуратуры Российской Федерации.

Торжественное открытие выставки работ художников Юрия и Константина Горбуновых состоится 2 июня в 15 часов.

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы