Главная > Новости > Основной > В Костроме предпринимаются дополнительные меры по сдерживанию...

В Костроме предпринимаются дополнительные меры по сдерживанию распространения гриппа и ОРВИ

28 декабря 2016 г. 11:19

В целях предупреждения дальнейшего роста заболевших гриппом и ОРВИ во всех учреждениях и организациях Костромы организован комплекс санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, и усилен контроль за их проведением.
В детских учреждениях увеличено количество влажных уборок и проветриваний помещений. В общественном транспорте не реже двух раз за смену проводится дезинфекционная обработка салонов. Кроме того, во всех организациях, которые будут работать в праздничные дни, создан дополнительный запас моющих и дезинфицирующих средств. Рекомендации по усилению профилактических мер получили и индивидуальные предприниматели. Им необходимо обеспечить своих сотрудников средствами индивидуальной защиты органов дыхания.
Для предупреждения возникновения и распространения гриппа и ОРВИ медики настоятельно рекомендует жителям уделить особое внимание мерам неспецифической профилактики острых респираторных заболеваний. Необходимо сократить время пребывания в местах массовых скоплений людей и общественном транспорте, в многолюдных местах пользоваться лицевой медицинской маской, не контактировать с людьми, которые имеют признаки заболевания. Также следует регулярно тщательно мыть руки с мылом, особенно после улицы и общественного транспорта, регулярно проветривать квартиру и делать влажную уборку, есть как можно больше продуктов, содержащих витамин С. В случае появления заболевших гриппом в семье или рабочем коллективе, начинать приём противовирусных препаратов. А при первых признаках заболевания остаться дома. Это необходимо, чтобы не заражать других и не распространять вирусную инфекцию. При этом нужно немедленно обратиться к врачу.
Как отмечают специалисты медучреждений, соблюдение правил профилактики защитит от заболеваний гриппом и его неблагоприятных последствий в виде тяжелых осложнений.

 

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы