Главная > Новости > Культура > Выставка «LEGO-мир Гарри Поттера»

Выставка «LEGO-мир Гарри Поттера»

11 августа 2021 г. 09:30

18 августа в Художественной галерее города Костромы (пр. Мира, д.2) открывается необычная выставка, посвященная Гарри Поттеру.

На выставке «LEGO-мир Гарри Поттера» представлена частная коллекция семьи Коноровых из Ярославля. Людмила и ее дочь Елизавета увлеклись всем, что связано с Гарри Поттером, после выхода на русском языке первой книги Джоан Роулинг. Это случилось в самом начале 2000-х годов. С того времени семья пополняет личное собрание памятными «артефактами».

Выставка «LEGO-мир Гарри Поттера» открывает новые грани «поттерианы». Волшебный мир, среди поклонников которого миллионы детей и взрослых по всему свету, существует не только на страницах книг и кино, но и в виде конструктора. «Лего», коллекционные куклы Mattel – вот главные экспонаты выставки. Людмила и Елизавета Коноровы обещают, что куклы, у которых практически стопроцентное сходство с героями культовой саги, не оставят посетителей равнодушными. Любимые персонажи увлекут за собой в атмосферу сказки, в которой добро побеждает зло.

Значительная часть экспозиции - конструкторы LEGO, из которых собраны целые сюжеты фильма: экспресс до Хогвардса, домик Хагрида, турнир на метлах, возвращение Темного Лорда и множество других. На выставке представлены также всевозможные атрибуты: палочки, очки, шарф Гриффиндора и даже сова Букля.

У зрителей есть уникальная возможность увидеть практически полную серию конструктора. На выставке представлено около 50 экспонатов.

Выставка работает до 17 октября

Источник информации: Управление культуры