Главная > Новости > Основной > В Администрации города обсудили реализацию проекта...

В Администрации города обсудили реализацию проекта благоустройства «Берендеевки»

22 июня 2017 г. 17:51

Основной этап благоустройства парка «Берендеевка» будет завершен до 1 декабря этого года. Сегодня на заседании общественной комиссии в Администрации Костромы обсудили ход реализации проекта в рамках муниципальной программы «Формирование современной городской среды».

Начальник Управления строительства и капитального ремонта Светлана Соловьева представила концепцию развития «Берендеевки». Она включает в себя 6 зон для различных видов досуга и отдыха. В спортивной зоне будут предусмотрены гимнастический городок, полоса препятствий, площадки для игровых видов спорта, воркаута, тренажерная и многофункциональная площадки с трибуной. В туристической зоне разместится летняя резиденция Снегурочки и стилизованные мини-аттракционы, элементы игрового оборудования. Также на дорожной карте предусмотрена зона детского отдыха, ландшафтно-рекреационная зона для прогулочно-маршрутного и познавательного отдыха, зона тихого и семейного отдыха, зона для привлечения инвесторов.

Как подчеркнули в Администрации города, все объекты будут доступны для людей с ограниченными возможностями. А строительные работы будут проходить с сохранением существующих зеленых насаждений. При разработке проекта проводились общественные обсуждения и опросы среди горожан. В ходе них поступило более 80 предложений. Все они также вошли в концепцию развития парка.

В этом году в парке будут проведены основные работы по благоустройству. Это освещение территории и асфальтирование с организацией велосипедных и пешеходных дорожек. На эти цели выделяется 40 миллионов рублей, предусмотренные программой. Строительство  остальных объектов будет вестись за счет внебюджетных средств.

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы