Главная > Новости > Основной > В Костроме открыта аллея в память о земляках-героях...

В Костроме открыта аллея в память о земляках-героях Великой Отечественной войны

13 августа 2019 г. 15:45

В память о земляках-героях Великой Отечественной войны в Костроме открыта аллея, где установлены бюсты полководцев, внесших большой вклад в победу. Проект по созданию мемориального комплекса инициирован региональным отделением Российского военно-исторического общества, поддержан администрацией Костромской области и Администрацией города Костромы. Аллея героев создана в рамках национального проекта «Культура».

В декабре 2017 года на аллее у здания администрации области был установлен первый мемориальный знак –  бюст маршала Советского Союза, дважды Героя Советского Союза Александра Василевского. К 75-ой годовщине воссоздания Костромской области на аллее установлено еще пять бронзовых бюстов героев-костромичей, которые внесли большой вклад в победу над фашисткой Германией в годы Великой Отечественной войны. Это Герои Советского Союза генерал-майор Иван Некрасов, генерал-полковник Николай Новиков, генерал-майор Александр Скворцов, генерал-лейтенант Дмитрий Смирнов и генерал армии Михаил Малинин. За мужество, героизм и отвагу в боях все они удостоены высоких званий, награждены медалями и орденами.

Сегодня в торжественном открытии мемориальных знаков приняли участие руководители области и города, представители депутатского корпуса, общественных организаций, военнослужащие и представители правоохранительных органов, ветераны и участники молодёжных патриотических объединений области. Всех собравшихся поприветствовал губернатор Костромской области Сергей Ситников.

Среди почётных гостей мероприятия – внучка генерала армии Михаила Малинина, член «Фонда содействия сохранению памяти Полководцев Победы», Надежда Малинина. Она поблагодарила всех костромичей за вклад в сохранение памяти о героическом подвиге земляков.

«Я благодарю костромскую землю и лично губернатора Сергея Константиновича Ситникова, костромское землячество и военно-историческое общество за то, что память о героях так чтится и так ценна сейчас. Мы живем в сложной геополитической обстановке, нам пытаются навязать ложные ценности, нам пытаются доказать, что победа была достигнута не теми средствами, пытаются заставить сомневаться в итогах войны. Подобные мероприятия – это ответ на неправду против реальных исторических фактов, – подчеркнула Надежда Малинина. – Мне радостно, что в следующий, юбилейный для нашей Победы год, на аллее появятся новые имена героев».

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы