Главная > Новости > Основной > Администрация города продолжает работу по борьбе с...

Администрация города продолжает работу по борьбе с заработной платой «в конвертах»

29 августа 2017 г. 12:25

В ходе проведения в Администрации города «горячих линий» по выплатам заработной платы «в конвертах» поступило почти 150 телефонных звонков от граждан. Костромичи сообщали об отказах работодателей в официальном трудоустройстве. Зафиксированы также факты невыплаты заработной платы, отпускных и пособий в связи сокращением. Всего с начала года в целях легализации теневой заработной платы было проведено 8 таких линий.

Применение договоров гражданско-правового характера взамен трудовых договоров, работа без оформления трудовых отношений и выплата работодателем заработной платы «в конвертах» является неправомерной и ведёт к негативным последствиям для работников и работодателей.

В течение года вопросы соблюдения трудового законодательства постоянно рассматривались рабочей группой Администрации Костромы. На заседания для принятия мер по сокращению задолженности по платежам в бюджет, легализации «теневой» заработной платы и неформальной занятости были приглашены более 20 хозяйствующих субъекта города.

Представителям предприятий даны рекомендации по увеличению заработной платы до размера минимального прожиточного минимума, установленного в Костромской области, устранению имеющейся задолженности по выплате заработной платы, недопущению нарушения трудового законодательства в части оформления трудовых договоров с наемными работниками.

Материалы в отношении трёх хозяйствующих субъектов по фактам неформальной занятости и выплаты заработной платы «в конвертах» направлены в Государственную инспекцию труда в Костромской области.

 

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы