Главная > Новости > Основной > Пожилым костромичам и инвалидам доступен сервис экстренной...

Пожилым костромичам и инвалидам доступен сервис экстренной круглосуточной социально-медицинской помощи

30 декабря 2019 г. 16:34

Департамент по труду и социальной защите населения Костромской области открывает предварительную запись на подключение услуги «Тревожная кнопка».

«Тревожная кнопка» – это круглосуточная связь с оператором контакт-центра для пожилых людей и инвалидов, круглосуточная помощь в вызове экстренных служб, оперативное оповещение родственников, психологическая поддержка, информирование о социальной и медицинской помощи.

Подключение выполняется на личный мобильный телефон абонента. Нажав всего одну кнопку на телефоне, пожилой человек или инвалид свяжется с оператором и через него сможет вызвать скорую помощь, аварийную, пожарную или газовую службы, получить справочную информацию.

Подключение абонентов в Костромской области будет проводить компания «Система Забота». Организация уже успешно работает в нескольких регионах России, в том числе в Москве, Санкт-Петербурге, Новгородской и Псковской областях.

Принять решение о необходимости подключения «тревожной кнопки» могут родственники людей преклонного возраста. Чтобы не переживать, когда пожилой человек остается один и быть уверенным, что, в случае необходимости, помощь будет оказана вовремя. Заявки на подключение услуги принимают в департаменте по труду и социальной защите населения Костромской области по телефону: 8 (4942) 45-09-61; 55-96-32. Достаточно сообщить свои фамилию, имя, отчество, адрес проживания, контактный телефон. В настоящее время проводится мониторинг востребованности услуги.

Стоимость услуг круглосуточной экстренной помощи 735 рублей в месяц для граждан, не признанных нуждающимися в социальном обслуживании, и 700 рублей для тех, кто является получателем социальных услуг. В связи с социальной значимостью проекта в Закон Костромской области «О поддержке граждан старшего поколения» внесены изменения. Для граждан старше 70 лет предусмотрена ежемесячная денежная компенсация в размере 50 процентов стоимости услуги.

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы