Главная > Новости > Основной > Кострома готовится к летнему туристическому сезону

Кострома готовится к летнему туристическому сезону

2 мая 2017 г. 18:10

О подготовке города к летнему туристическому сезону сегодня на еженедельном оперативном совещании при губернаторе рассказал глава Администрации Костромы Виктор Емец.

«Работы идут по направлениям благоустройства туристических маршрутов и повышению информированности гостей нашего города о достопримечательностях и местах, представляющих интерес для туристов», – отметил Виктор Емец. В настоящее время силами МКУ «Дорожное хозяйство» проведён ремонт арки главного входа в парк «Центральный» и смотровой площадки парка, приведена в порядок беседка Островского, отремонтирован памятный камень в честь основания города.

Продолжается установка паркового оборудования по туристическим маршрутам, проводится окраска ограждений, урн, скамеек и фонарных столбов в центральной части города, а также декоративных оград на набережных Волги и Костромы. В рамках общегородского субботника, который состоялся 29 апреля, проведена уборка территорий по основным туристическим маршрутам.

В мае планируется обустройство на набережной Волги новой декоративной композиции «Кострома любит тебя», установка металлической конструкции для закрепления свадебных замков, а также декоративного фонаря в районе беседки Островского.

Как всегда в летний период в городе будут высажены тысячи цветов. Клумбы и вазоны появятся в сквере на Советской площади, у филармонии, на набережной Волги, в парке «Центральный», у памятника Ивану Сусанину, на улицах Советской и Молочная гора, в Ботниковском сквере и во многих других местах. Вдоль улицы Советской будут установлены новые кашпо с гербом Костромы.

В Костроме в настоящее время гостей принимают 39 гостиниц и хостелов. В прошлом году состоялось открытие двух новых крупных гостиниц. В городе начали работу и новые музеи. Проводится работа по улучшению туристической навигации. На средства меценатов установлено 18 указателей туристических объектов. В центральной части Костромы для удобства туристов и информирования о достопримечательностях города установлены две карты-схемы города.

Для гостей города, желающих приобрести сувенирную продукцию, открыты универсальные ярмарки на Сусанинской площади в сквере у памятника Ивану Сусанину, внутри Мучных рядов, на улице Береговой в районе Ипатьевского монастыря и на набережной Волги.

 

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы