Главная > Новости > Основной > В Костроме проверяют соблюдение «масочного режима»...

В Костроме проверяют соблюдение «масочного режима» в торговых объектах и общественном транспорте

3 августа 2021 г. 16:18

В Костроме продолжается усиленный контроль за соблюдением требований санитарно-эпидемиологической безопасности. Мероприятия проводятся в целях профилактики распространения коронавирусной инфекции.

Представители Центра гражданской защиты, Администрации города и сотрудники полиции ежедневно проводят проверки соблюдения «масочного режима» в торговых объектах и общественном транспорте, а также выполнения предприятиями и организациями установленных санитарно-эпидемиологических требований.

Сегодня представители Центра гражданской защиты совместно с сотрудниками полиции проверили 2 торговых объекта и 12 единиц общественного транспорта. Был проведен мониторинг наличия антисептиков, дистанционной разметки, средств защиты органов дыхания и перчаток у сотрудников, защитных экранов на кассах. 

В ходе проверок проводится разъяснительная работа. Людям старшего поколения выданы памятки «Защити себя». Спасатели еще раз напомнили костромичам, что в городе сохраняется угроза распространения опасной коронавирусной инфекции. Использование индивидуальных средств защиты органов дыхания, согласно рекомендаций Роспотребнадзора, один из самых действенных способов избежать заражения.  

По итогам контрольных рейдов был составлен административный протокол. Мужчина находился в ТЦ «Галерея» без средств защиты органов дыхания. Всего с начала проведения контрольных мероприятий специалистами Центра гражданской защиты за нарушение «масочного режима» составлено 323 протокола, из них 307 направлены в суд. Сумма штрафов по вынесенным решениям составила 359500 рублей.  

Также, ежедневно проводят мероприятия по соблюдению санитарно-эпидемиологических требований специалисты Управления экономики. Сегодня они проверили четыре организации общественного питания. Нарушений не выявлено.

На индивидуальных предпринимателей и юридических лиц в ходе проверок собрано 114 материалов. Из них по 67 назначено наказание. Общая сумма штрафов, вынесенная юридическим лицам, составляет 810 тысяч рублей.

 

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы