Главная > Новости > Основной > В Костроме идёт подготовка к проведению летней оздоровительной...

В Костроме идёт подготовка к проведению летней оздоровительной кампании

11 апреля 2017 г. 12:48

В Администрации города утверждён План мероприятий по организации отдыха, оздоровления и занятости детей, подростков и молодёжи города Костромы в каникулярное время.

В соответствии с планом основными направлениями и формами  отдыха и занятости детей и молодежи в 2017 году традиционно будут:

- организация лагерей с дневным пребыванием детей;

- организация профильных лагерей и смен;

-организация временного трудоустройства и занятости  несовершеннолетних;

- вариативные малозатратные формы;

- деятельность организаторов работы с детьми на спортивных площадках города Костромы;

- деятельность организаторов работы с детьми «группы риска» и их семьями.

Всеми формами отдыха и занятости планируется охватить 76380 человек. Из средств городского бюджета на реализацию мероприятий летней оздоровительной кампании планируется выделить почти 11 миллионов рублей. Это на  9 % выше уровня финансирования прошлого  года.

В этом году планируется открыть 46 лагерей с дневным пребыванием детей, из них 36 – на базе 35-ти общеобразовательных учреждений в первую смену, 2 – на базе учреждений дополнительного образования в первую смену, 5 – на базе учреждений дополнительного образования во  вторую смену.  Этим летом лагеря с дневным пребыванием посетят 4537 человек, в том числе 445 детей, чьи семьи находятся в трудной жизненной ситуации. Основными темами программ оздоровительных учреждений с дневным пребыванием детей в этом году станут научно-техническое творчество, краеведение, образовательный туризм, экология и исследовательская деятельность.

Общая стоимость путевки в оздоровительное учреждение с дневным  пребыванием в этом году – 3254 рублей. При этом родительская плата составит 651 рублей.

 В этом году планируется организация 42-х профильных смен с общим охватом детей и молодежи 1848 человека. В Костроме вновь будут организованы городской добровольческий форум «Будь ONLINE», шлюпочные походы Детского морского центра, туристический слёт «Я – турист» дома детского творчества «Жемчужина»,  военно-спортивный лагерь центра внешкольной работы «Беркут», полевые поисковые экспедиции, творческая смена «Родники», профильная смена для детей «группы риска» «Святое озеро – Куликово поле земли Костромской», молодёжный творческий проект летних вечеров «Видели ночь…».

Впервые в этом году планируется провести выездные сборы детского актива учреждений дополнительного образования города Костромы «Вместе мы можем многое!», профильную смену для юных экскурсоводов «Бюро «Юнтурист»,  экспедицию «Запрудня», организуемые домом детского творчества «Жемчужина», профильную смену «Мир удивительных открытий» центра творческого развития «Академия», летний фестиваль детского творчества образовательных учреждений Костромы «В ритме лета» ДЮЦ «Заволжье» и творческую смену «Босса-Нова» детской художественной школы № 1 им. Н. П. Шлеина.

Кроме того, ставшая уже традиционной профильная смена «Школа выживания» для детей, состоящих на различных формах учёта, в этом году будет проводиться в новой форме и будет организована на базе 331 гвардейского парашютно-десантного полка. Организатором смены выступит центр внешкольной работы «Беркут».

В целях максимального вовлечения детей и молодёжи в организованную занятость в вечернее время и выходные дни на территории города будут работать 8  спортивных площадок: в общеобразовательной школы № 8 (бассейн), общеобразовательной школе № 4 (бассейн), детско-юношеской спортивной школе № 6 (бассейн), на центральном городском пляже, стадионах общеобразовательных школы № 23 и лицея № 17, спортивных площадках молодёжного комплекса «Пале» (ул. Никитская, дом 90/1) и у дома № 61 по улице Калиновской.

Впервые к организации работы на этих площадка планируется привлечь общественные организации и объединения.

Для выявления и сопровождения  детей «группы риска», включение их в социально одобряемые виды деятельности на период летней кампании будет организована  работа 20 социальных педагогов.

Организованными формами временной оплачиваемой занятости несовершеннолетних в экологических отрядах по уборке города, ремонтных бригадах, ландшафтных бригадах, социальных отрядах (с апреля по ноябрь) планируется охватить 1625 ребят. На организацию временного трудоустройства и занятости в бюджете города Костромы на 2017 год предусмотрено 3167,3 тысячи рублей, в том числе 2836,2 тысячи рублей на организацию временного трудоустройства несовершеннолетних в молодёжные трудовые отряды.

Особое внимание в этом году вновь будет уделено организации отдыха и оздоровления детей, чьи семьи оказались в трудной жизненной ситуации. Планируемый охват детей этой категории составит более 5000 человек.

Более 53 тысяч юных костромичей станут участниками различных форм малозатратного отдыха. Ребята смогут посещать социально-досуговые и спортивные площадки, примут участие в работе творческих объединений, образовательных площадок в учреждениях дополнительного образования.

 

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы