Главная > Новости > Основной > Алексей Смирнов поздравил ветерана Великой Отечественной...

Алексей Смирнов поздравил ветерана Великой Отечественной войны Льва Королёва с 90-летием

25 февраля 2020 г. 17:26

Сегодня 90-летие отмечает ветеран Великой Отечественной войны Лев Николаевич Королёв. С юбилейной датой его поздравил глава Администрации Костромы Алексей Смирнов. С пожеланиями здоровья и долголетия он вручил юбиляру подарок и поздравительный адрес от президента страны Владимира Путина.

Ещё одна почётная миссия – вручение медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». В эти дни, как и по всей стране, юбилейные медали вручаются ветеранам войны, проживающим в муниципальных образованиях Костромской области. Сегодня эта награда, учреждённая в честь великого подвига, героизма и самоотверженности ветеранов, украсила строгий пиджак участника войны Льва Королёва.  

Лев Николаевич Королёв родился в Костроме. Ребёнком он помогал матери в работе на льнокомбинате имени В. И. Ленина – возил тележки, клеил ярлыки на плащ-палатки. После войны он пришёл работать в электроцех ТЭЦ-1, откуда в 1950 году был призван в армию и служил в оперативном полку дивизии имени Ф. Э. Дзержинского в Москве. С мая по август 1951 года принимал участие в ликвидации националистического подполья на Украине. Службу закончил в звании ефрейтора в 1953 году и вновь пришёл на родное предприятие, где более пятидесяти шести лет работал электриком.

Лев Королёв награждён медалью «Ветеран труда», юбилейными наградами. Сейчас поддержка и опора для Льва Николаевича – это его родные и близкие люди. У ветерана двое детей, трое внуков и четверо правнуков.

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы