Главная > Новости > Основной > Глава Администрации Виктор Емец проверил ход строительства...

Глава Администрации Виктор Емец проверил ход строительства социальных объектов

25 ноября 2015 г. 17:06

Темпы строительства социальных объектов сегодня проконтролировал глава Администрации города Костромы Виктор Емец. Сейчас на территории города идёт строительство трёх детских садов: в микрорайоне «Новый город», на улице Профсоюзной и Речном проспекте, которые в общей сложности примут 680 маленьких костромичей, а также физкультурно-оздоровительного комплекса на улице Пятницкой. Ход строительства этих объектов находится под постоянным контролем Администрации города и губернатора области. Строительство в Костроме новых социальных объектов стало возможным благодаря привлечению финансирования из нескольких источников: федерального, областного, городского бюджетов, а также средств инвесторов.
Завершается строительство детского сада на 280 мест на улице Профсоюзной. Основные работы на объекте завершены. Рабочие приступили к внутренней отделке помещений, монтажу хозяйственно-бытовой канализации, системы вентиляции в пищеблоке и подвале, утеплению и облицовке фасада здания керамогранитной плиткой. Завершаются работы по благоустройству территории детского сада: идёт установка ограждения, теневых навесов, строительство сетей наружного освещения. Особенность этого детского сада в автономной системе отопления. «Отопление учреждения будет осуществляться за счёт установки газовых котлов наружного применения, что даёт возможность регулировать сроки подачи тепла на соцобъект, – рассказывает начальник Управления строительства и капитального ремонта Светлана Соловьева. – Во-первых, мы сэкономили порядка 2-х миллионов рублей на оформлении документов по техническому присоединению к центральной системе отопления; во-вторых, экономию даст снижение как минимум в 3 раза платы за отопление этого соцобъекта. В дальнейшем эта газовая котельная будет эксплуатироваться из расчёта тепловой энергии на два объекта. К ней будет присоединён физкультурный комплекс, строительство которого в этом районе начнётся в будущем году». Срок сдачи детского сада на Профсоюзной – январь 2016 года. Стоимость строительства объекта по контракту составляет 168 миллионов рублей, из которых: 134,4 миллиона – средства федерального бюджета, по 16,8 миллиона рублей выделены из областного и городского бюджетов.
Такой же детский сад на 280 мест в следующем году появится в Завольжье – в микрорайоне «Новый город». Стоимость этого проекта – 181,5 миллиона рублей, из которых: федеральные средства – 105, 2 миллиона, ещё 76, 2 миллиона рублей вкладывает инвестор – застройщик, взявший обязательства по развитию инфраструктуры микрорайона. Сейчас на объекте выполняются работы второго этапа строительства: идёт прокладка сетей ливневой канализации, возведение кирпичной кладки, монтаж входов крылец, перекрытий первого этажа, лестничных клеток первого этажа. До конца года будет возведена «коробка» будущего детского сада. Весной 2016 года начнутся работы по строительству кровли, отделке фасада, внутренних помещений и благоустройству прилегающей территории. Сдать объект в эксплуатацию планируется летом будущего года.
120 детей примет ещё один новый детский сад – на Речном проспекте. До конца нынешнего года будут завершены общестроительные работы. Стоимость работ по контракту – 80,7 миллиона рублей: 55,2 миллиона рублей – средства федерального бюджета, 11,8 миллиона – средства областного бюджета, 13,6 миллиона рублей – городского бюджета.
«Благодаря участию города в федеральной программе нам, как никогда максимально, удалось решить вопрос с обеспечением местами в детских садах. В перспективе строительство новых школ, – комментирует глава Администрации города Костромы Виктор Емец. – Сейчас ведётся работа над проектными решениями по строительству как минимум двух школ в Заволжье. Будем стараться попасть в федеральную программу».
В декабре откроет свои двери для юных костромичей новый физкультурно-спортивной комплекс на улице Пятницкой. Здесь будут заниматься юные спортсмены отделения гимнастики детско-юношеской спортивной школы № 1: ребята и тренеры из довольно стеснённых помещений перейдут в просторные залы, удобные раздевалки. Расширения школа ждала с конца 90-х. Сейчас завершается внутренняя отделка помещений, электромонтажные работы на цокольном этаже, устройство дощатых полов в зале для занятий. На прилегающей территории оборудована парковка для автомобилей на 50 мест. Стоимость по контракту этого объекта составила 31,3 миллиона рублей, из которых: 22,5 миллиона рублей – средства федерального бюджета, 3,7 миллиона рублей – средства областного бюджета и 5 миллионов – средства городского бюджета.

 

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы