Главная > Новости > Основной > Чем опасен первый осенний лёд

Чем опасен первый осенний лёд

24 ноября 2015 г. 16:26

Первый осенний лёд таит в себе опасность. Ежегодно в осенний период на водных объектах гибнут люди, чаще всего это рыбаки и дети. По статистике большая часть погибших приходится именно на период становления льда. Несоблюдение правил безопасности часто становится причиной трагедии.
Родителям необходимо провести разъяснительную беседу со своими детьми и рассказать им об опасности первого льда, о правилах поведения вблизи водоемов в это время года. Сами же родители должны помнить о том, что оставлять детей без присмотра у водоемов категорически запрещено!
Какая толщина льда может гарантировать безопасность человека.
Безопасная толщина льда в пресноводном водоеме для одного человека должна быть не менее 10 см; безопасная толщина льда для совершения пешей переправы 15 см и более; при массовом катании на льду, его толщина должна составлять не менее 25 см; безопасная толщина льда для проезда автомобилей не менее 30 см.
Что нужно обязательно знать человеку, ступающему на лёд.
Лёд непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев и кустов. В устьях рек и притоках прочность льда намного слабее. Если температура воздуха выше 0 градусов держится более 3 дней подряд, прочность льда снижается на 25 %. Также прочность льда можно определить визуально: лёд голубого цвета — прочный; белого — прочность его в 2 раза меньше; серый, матово-белый, с желтоватым оттенком лед ненадежен.
Советы рыболовам.
Необходимо хорошо знать водоем, избранный для рыбалки, для того, чтобы помнить, где на нем глубина не выше роста человека или где с глубокого места можно быстро выйти на отмель, идущую к берегу.
Необходимо знать об условиях образования и свойствах льда в различные периоды зимы, различать приметы опасного льда.
Определите с берега маршрут движения.
Осторожно спускайтесь с берега: лед может неплотно соединяться с сушей; могут быть трещины; подо льдом может быть воздух.
Не выходите на темные участки льда - они быстрее прогреваются на солнце и, естественно, быстрее тают.
Если вы идете группой, то расстояние между лыжниками (или пешеходами) должно быть не меньше 5 метров.
Если вы на лыжах, проверьте, нет ли поблизости проложенной лыжни. Если нет, а вам необходимо ее проложить, крепления лыж отстегните (чтобы, в крайнем случае, быстро от них избавиться), лыжные палки несите в руках, петли палок не надевайте на кисти РУК.
Рюкзак повесьте на одно плечо, а еще лучше - волоките на веревке в 2-3 метрах сзади.
Проверяйте каждый шаг на льду остроконечной пешней, но не бейте ею лед перед собой - лучше сбоку. Если после первого удара лед пробивается, немедленно возвращайтесь на место, с которого пришли.
Не подходите к другим рыболовам ближе, чем на 3 метра.
Обязательно имейте с собой средства спасения: шнур с грузом на конце, длинную жердь, широкую доску.
Имейте при себе что-нибудь острое, чем можно было бы закрепиться за лед в случае, если вы провалились, а вылезти без опоры нет никакой возможности (нож, багор, крупные гвозди).
Помните! Опасно выходить на тонкий лёд! Задумайтесь! Человеческая жизнь дороже нескольких сэкономленных минут или удачного улова!


Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы