Главная > Новости > Основной > Костромские школьники принимают участие в «Ярмарке...

Костромские школьники принимают участие в «Ярмарке профессий»

10 октября 2018 г. 11:29

Сегодня школьники города Костромы, их родители и  педагоги  принимают участие в «Ярмарке профессий». Она проводится  в рамках II Регионального Чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». Мероприятия организованы на трёх площадках.

Центральной площадкой чемпионата по профмастерству стали Костромской машиностроительный техникум (корп. «В», 1 и 3 этажи) и Агентство инвестиций и развития предпринимательства Костромской области (ул. Локомотивная, д. 2). Здесь организованы выставка профессиональных образовательных организаций, реализующих программы профессионального обучения и профессионального образования инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, выставка общественных организаций инвалидов, мастер-классы профессиональных образовательных организаций и общественных организаций инвалидов. Отделения по Костромской области Главного управления ЦБ РФ по ЦФО организовали площадку «Финансовая грамотность», а молодёжный центр «Кострома» – площадку «Ты – предприниматель». Свою профессиональную площадку представляет Костромской государственный университет. В течение дня работает консультационный пункт Центра занятости населения по городу Костроме.

Также здесь проходят соревнования Регионального Чемпионата по компетенциям «Администрирование баз данных», «Портной», «Сборка-разборка электронного оборудования», «Издательское дело (Брошюровка)», «Робототехника», «Разработка программного обеспечения. Программирование», «Вязание крючком», «Бисероплетение».

Одновременно с работой «Ярмарки профессий» для целевых групп школьников  проводятся  отдельные мастер-классы: «Объясняю на пальцах: необычный язык обычных людей», «Современная адаптированная информационная среда для лиц с нарушением зрения. Жизнь и работа в невизуальном мире», «Массаж. Невизуальное профессиональное мастерство».

Ещё одной площадкой чемпионата стал Костромской техникум торговли и питания» (Кинешемское шоссе, д. 45/51). Здесь организованы мастер-классы по поварскому и кондитерскому делу, выставка, площадка «Ты – предприниматель» МЦ «Кострома», а также проходят соревнования по компетенциям «Поварское дело», «Кондитерское дело», «Предпринимательство», «Социальная работа».

На третьей площадке чемпионата – в Костромском колледже отраслевых технологий строительства и лесной промышленности (ул. Центральная, д. 50) – проходят профориентационная экскурсия в производственные мастерские «Сухое строительство», «Сварка», «Ручная обработка древесины», «Каменная мастерская», «Механическая обработка древесины», соревнования по компетенции «Сухое строительство и штукатурные работы».

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы