Главная > Новости > Основной > В учреждения образования Костромы в новом учебном году...

В учреждения образования Костромы в новом учебном году придут работать 80 молодых педагогов

30 августа 2017 г. 09:42

Ежегодно на работу в образовательные учреждения города Костромы приходит порядка 70-ти молодых педагогов. В системе образования города Костромы работает 632 педагога в возрасте до 30 лет, из них 265 молодых специалистов. Привлечь молодых специалистов в систему образования помогает успешная реализация комплекса мероприятий.

Для адаптации и профессионального роста новичков в учреждениях создана  система наставничества, направленная на оказание всяческой поддержки и методической помощи начинающим педагогам.

На базе Городского центра обеспечения качества образования уже несколько лет успешно функционирует Клуб молодых специалистов, деятельность которого способствует развитию профессионального мастерства, творческих способностей молодых педагогов, помогает влиться молодым кадрам в образовательную деятельность и пройти адаптацию в новом для них коллективе. Вовлечение начинающих педагогов в активную деятельность профессионального объединения способствует закреплению молодых специалистов в образовательных учреждениях Костромы.

Кроме того, дополнительно к заработной плате молодые педагоги получают материальную поддержку в виде ежемесячных выплат.

За последние годы отмечается омоложение педагогических кадров отрасли. Если последние два года средний возраст педагогов составлял 45 лет, то в настоящее время этот показатель – 43 года.

В новом 2017-2018 учебном году в образовательные учреждения Костромы придут работать около 80 начинающих педагогов.

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы