Главная > Новости > Основной > В Администрации Костромы обсудили меры безопасности...

В Администрации Костромы обсудили меры безопасности во время крещенских купаний

14 января 2020 г. 17:37

На заседании городской Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций обсудили вопросы организации крещенских купаний в Костроме.

Всего в Костроме подготовят три места для купания граждан. Окунуться в крещенскую купель можно начиная с 12:00 18 января до 20:00 19 января в специально оборудованных прорубях. Их подготовят на реке Ключёвка, в районе впадения в реку Волга, а также на реке Кострома, в районе автопешеходного моста и в районе храма во имя Сергия Радонежского на Речном проспекте.

Купели разместятся на расстоянии 10 метров от берега. Глубина рек в этих местах составляет 150-160 сантиметров. Проведённые обследования показали, что толщина льда в местах оборудования иорданей составляет 24-25 сантиметров.

Глава Администрации Алексей Смирнов поручил всем ведомствам и службам обеспечить безопасность людей во время крещенских купаний.

«В этом году мы встречаем Крещение в непростых погодных условиях, - подчеркнул Алексей Смирнов, - Лёд рыхлый, ненадёжный. Поэтому необходимо не допустить одновременного большого скопления людей у купелей. А кроме того, не допустить выхода людей на лёд в несанкционированных местах».

В местах крещенских омовений будут установлены палатки для обогрева граждан. Коммунальные и дорожные службы Костромы проведут расчистку подъездов и походов к купелям. Здесь будет организовано дежурство бригад скорой медицинской помощи и спасателей. Охрана общественного порядка будет обеспечена сотрудниками полиции. Желающим будет предложен горячий чай.

Костромичей призывают во время проведения крещенских купаний быть внимательными и соблюдать требования безопасности.

 

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы