Главная > Новости > Основной > В Костроме усилена работа по выявлению и пресечению...

В Костроме усилена работа по выявлению и пресечению сбросов сточных вод в ливневую канализацию

25 мая 2022 г. 17:51

В Костроме активизированы мероприятия по выявлению и пресечению незаконных сбросов сточных вод в ливневую канализацию. Усилить работу, направленную на улучшение экологической обстановки на территории города в преддверии купального сезона, поручил глава Администрации Костромы Алексей Смирнов.

Специалисты Управления муниципальных инспекций совместно с сотрудниками МУП «Костромагорводоканал» проводят регулярные рейды по частному сектору и промышленным зонам города. Выезды на место предполагаемого слива нечистот также организованы по обращениям жителей.

С начала года специалистами обследовано 209 объектов, 17 выпусков ливневой канализации, а также 21 улица. По результатам обследований выявлено 10 несогласованных сбросов. На пяти объектах для исключения попадания нечистот в ливневую канализацию потребовалась установка заглушек, в том числе на улицах Ленина, Привокзальной, 2-й Волжской, Чернигинской набережной. 

В ходе рейдов по частному сектору было выявлено одно нарушение в части вытекания нечистот на рельеф местности на улице Шагова. Собственник вызван в Управление муниципальных инспекций для составления административного протокола. Штрафы за данное правонарушение составляют: на граждан - до пяти тысяч рублей, на должностных лиц – до десяти тысяч, на юридических лиц – до тридцати тысяч рублей. По итогам прошлого года Административной комиссией города было наложено штрафов на общую сумму около 120 тысяч рублей.

Работа по пресечению самовольных сбросов сточных вод на рельеф местности или в централизованную ливневую систему на территории города будет продолжена.

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы