Главная > Новости > Основной > Костромские ТОСы получат муниципальные премии на реализацию...

Костромские ТОСы получат муниципальные премии на реализацию социально значимых проектов

17 апреля 2018 г. 14:38

В Костроме подвели итоги тематического конкурса на лучший проект органов территориального общественного самоуправления города Костромы в сфере осуществления собственных инициатив по приоритетным направлениям деятельности. В трёх номинациях конкурса, в зависимости от числа жителей, проживающих на территории ТОС, принял участие 21 орган территориального общественного самоуправления.

По условиям конкурса участникам необходимо было заявить один проект, не менее чем по двум из пяти приоритетных направлений:

- благоустройство территории ТОС;

- организация работы с ветеранами, тружениками тыла, бывшими малолетними узниками  фашистских концлагерей, жителями блокадного Ленинграда, взаимодействие с ветеранскими организациями;

- организация и проведение культурно-массовых и спортивных мероприятий;

- организация работы с социально незащищенными категориями граждан, с неблагополучными семьями, одиноко проживающими пожилыми людьми;

- обеспечение правопорядка, в том числе участие в работе народных дружин на территории ТОС и проведение мероприятий по пожарной безопасности.

Проекты оценивались членами комиссии по количественным и качественным критериям. Особое внимание уделялось привлечению дополнительных средств к реализации мероприятий проекта (спонсорская помощь, собственные средства ТОС, материально-технические средства), наличие которого в своих проектах указали большинство органов ТОС.

Большинство представленных на конкурс проектов включали организацию работы по всем приоритетным направлениям. Основное внимание органы ТОС уделили благоустройству своей территории и организации культурно-массовых и спортивных мероприятий.

Так, ТОС «Дом № 11 по улице 2-я Дорожная» намерен продолжать благоустройство дома и прилегающей территории. Также важным направлением работы ТОС считает оказание постоянной помощи ветеранам и одиноким пожилым людям: это и поздравления с календарными праздниками и ежедневная адресная помощь в уборке квартир, покупке продуктов и лекарств, ремонте одежды.

ТОС «Некрасовское» уже названием проекта определил перспективные направления в своей работе - «Любимый наш дворик». Председатель совета ТОС отмечает, что жители уже стали единым коллективом, а дальнейшая организация культурно-массовых и спортивных мероприятий ещё больше сплотит соседей всех возрастов.

ТОС «Ипатьевская слобода» планирует продолжать возрождение православных традиций: запланированы совместные праздничные мероприятия с храмом Апостола Иоанна Богослова и крестный ход с Феодоровской иконой к Святому озеру. Все мероприятия проекта направлены на обеспечение преемственности поколений, повышение статуса пожилых людей в обществе. В ТОС работает народная дружина, особое внимание уделяется подомовым обходам. Также ТОС активно сотрудничает с ветеранской организацией.

Победителями конкурса в номинации среди органов ТОС в пределах одного дома стали ТОС «Дом № 11 по улице 2-я Дорожная» - председатель Ольга Иванова, ТОС «Дом № 92 по Речному проспекту» - председатель Лариса Голубева, ТОС  «Фестивальный» - председатель Любовь Омельченко;

В номинации среди органов ТОС в пределах группы домов, микрорайона, иных территорий проживания граждан с численностью до 1000 участников победителями стали ТОС «Некрасовское» - председатель Светлана Евстигнеева, ТОС «Андреевская слобода» - председатель Наталия Лебедева, ТОС «Михалевский» - председатель Татьяна Сергеева.

В номинации в пределах группы домов, микрорайона, иных территорий проживания граждан с численностью от 1000 и более участников победителями стали  ТОС «Ипатьевская слобода» - председатель Вячеслав Ерёмин, ТОС «Селище» - председатель Татьяна Кудряшова, ТОС «Заволжские родники» - председатель Сергей Макаров.

На реализацию своих проектов победители и призёры конкурса получат денежную премию из городского бюджета. Все запланированные мероприятия будут организованы в этом году.

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы