Главная > Новости > Основной > Учреждения Централизованной библиотечной системы Костромы...

Учреждения Централизованной библиотечной системы Костромы отмечают Всероссийский день библиотек

27 мая 2015 г. 10:14

Информационное и библиотечное обслуживание населения города Костромы всех возрастных категорий осуществляют 16 муниципальных библиотек, объединенных в единую сеть «Централизованная библиотечная система города Костромы. Муниципальные библиотеки расположены во всех микрорайонах города.
Централизованная библиотечная система является членом Ассоциации библиотек России, носящих имя А.С. Пушкина.
Общий фонд документов – 448 243 экземпляра, из них: печатных изданий- 446 994 экземпляра, электронных изданий- 710, аудиовизуальных – 539, литературы на иностранных языках – 1794 экземпляра.
В 2014 году муниципальными библиотеками проведено 4278 культурно-массовых и информационных мероприятий, что 549 мероприятий больше, чем в 2013 году. Увеличение произошло за счет мероприятий, посвященных Году культуры в Российской Федерации, программы «Летних чтений», мероприятий в клубах по интересам. Всего в библиотеках работает 6 клубов по интересам: «Всезнайка», «Цветик-семицветик», «Родничок», «тропа Лермонтовский салон», «Краевед», «Собеседник (ветераны)». В июне 2014 года муниципальными библиотеками проведены мероприятия для детей творческой смены летнего гуманитарного лагеря с дневным пребыванием «Родники».
С 2012 года в муниципальной библиотеке №15 работает Центр национальных культур и городов-побратимов. Фонд библиотеки пополняется новыми изданиями по теме, проводятся мероприятия во взаимодействии с культурными автономиями, проживающими в городе Костроме.
Проведены недели культуры: Дагестана: «Страна потоков и гор горделивых», выставка-экспозиция: «Добро дошли в Сербию!», тематический вечер «Черногория в сердце моём», неделя армянской культуры «Народа каждого язык понятен и велик», литературно-музыкальный вечер «Перезвон талантов Татарстана».
Всего за 2014 год проведено 7 мероприятий с участием армянской, татарской дагестанской, сербской и черногорской диаспор.
В библиотечной системе работает сайт: www.cbs-kostroma.ru
Библиотеки постоянно проводят мониторинг посещения сайта за 2014 год на сайте было 59 435 просмотров страниц (посещений). Среди посетителей – жители различных регионов России. Помимо Костромской области самый большой процент посещений (20%) приходится на Москву. Далее – Санкт-Петербург, Алтайский край, Нижегородская и Свердловская области.
Четвертый год реализуется муниципальная программа «Автоматизация и информационное развитие муниципальных библиотек города Кострома на 2012-2015 годы». 2014 год стал продуктивным в области модернизации библиотек. В рамках программы приобретены 8 комплектов компьютерной техники с лицензионным программным обеспечением, 7 мультимедийных проекторов, новая актуальная литература, библиотечная мебель, проведены ремонты в муниципальных библиотеках № 6,7. Всего были израсходованы средства бюджета на сумму 1млн.427тыс.493руб.
Впервые библиотечные работники вышли в обучении на более высокий уровень и прошли обучающиеся вебинары, которые проводили лучшие специалисты библиотечного сообщества Москвы, Санкт-Петербурга, Ульяновска:
В работу муниципальных библиотек внедряются новые формы работы по привлечению читателей: акции, мастер-классы, интерактивные игры, квесты, виртуальные путешествия.
Впервые муниципальными библиотеками введена новая услуга для читателей в электронном виде - на сайте читатели могут продлить срок пользования литературой в режиме online, кроме того читатели могут познакомиться с краеведческими и библиографическими пособиями, проверить свои знания и познавательные способности в интеллектуальных викторинах, познакомиться с виртуальными книжными выставками . В 2014 году на сайте были представлены новые разделы «Год Британской культуры в России», «Год Лермонтова», «2014 – Год культуры».
С выходом библиотеки в информационное пространство расширились рамки сотрудничества и обмена опытом с крупнейшими библиотеками нашей страны. Муниципальные библиотеки города Костромы Централизованная библиотечная система представляла наш город, работу муниципальных библиотек на следующих конференциях и форумах:
- межрегиональный общественно-образовательный форум «Духовность, нравственность, патриотизм – основа единства страны» в Санкт-Петербурге,
- III Российский молодежный библиотечный конвент в Москве
- всероссийская научно-практическая конференция «Методическая служба публичной библиотеки: от теории к практике» в Москве.
- международные Лермонтовские чтения в Москве и другие.
Впервые в Москве в издательстве «Литера» вышла книга главного библиотекаря исторической библиотеки Дома Романовых А.Н. Ефимовой «Формирование имиджа библиотеки как культурно-просветительского центра». В пособии представлен опыт создания библиотеки в XXI веке на примере Исторической библиотеки Дома Романовых.
В 2015 году в работу библиотек внедряются новые формы:
- реализация тематических программ в трех муниципальных библиотеках по привлечению читателей: «Молодежь и книга: встречное движение», «Литературная гостиная», «Рукоделие в радость»;
- акция «Книгооборот в сквере города» (буккроссинг);
- общегородской диктант «Работа над ошибками» для жителей города, который хотят проверить свои знания в русском языке;
- летняя акция для молодежи и подростков «Рисуем комиксы», выставка работ которых состоится в День города Костромы на мероприятии «Сушка»;
- в рамках молодежной акции «Видели ночь» провести «Библионочь» на улицах города и другие.


Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы