Главная > Новости > Основной > Информация о деятельности «Городской службы контроля...

Информация о деятельности «Городской службы контроля качества» за 9 месяцев 2014 года

19 ноября 2014 г. 0:00

Забота о качестве жизни костромичей на протяжении 20 лет является приоритетным направлением в работе Муниципального бюджетного учреждения «Городская служба контроля качества потребительских товаров и услуг», которое за годы своей деятельности завоевало положительную репутацию среди потребителей и предпринимателей в плане компетентности, независимости и объективности результатов.
МБУ «Городская служба контроля качества потребительских товаров и услуг» аккредитовано на участие в мероприятиях по контролю, лаборатория учреждения аккредитована на проведение испытаний пищевой продукции.
Из 118 проверенных образцов масложировой продукции в 2014 году 59 проб (50%) не соответствует требованиям стандарта. По сравнению с прошлым годом процент фальсифицированных молочных продуктов значительно вырос, что свидетельствует о росте количества недобросовестных производителей. Последняя акция – проверка масла сливочного - выдала неутешительные результаты. Из восьми исследованных проб шесть не соответствовали требованиям стандарта.
Большая работа ведется совместно с образовательными учреждениями города по качеству продуктов для детского питания. С введением Федерального закона № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» качество продуктов, поставляемых по условиям контракта, в частности молочных, очень часто не соответствует заявленным нормативам. Исследовано на безвозмездной основе 75 образцов молочно-жировой продукции. Данные исследований тут же доведены до заказчиков для срочного принятия мер вплоть до расторжения контракта и занесения поставщика фальсификата в реестр недобросовестных. Работа проводится постоянно. Сотрудникам учреждения приходится выходить на предприятия для отбора проб в присутствии поставщика для соблюдения всех правовых норм. Таким же образом построено сотрудничество с лечебными учреждениями города и области.
За отчетный период в учреждение обратилось за помощью 2830 человек, исследовано 644 образца пищевой продукции, выдано 609 экспертных заключений и проконсультировано 135 граждан по качеству товаров одежно-обувной группы. Выдано 46 экспертных заключений и проконсультировано 30 граждан по сложнобытовой технике и электронике. Оказана бесплатная юридическая поддержка потребителям: подготовлено 218 претензий, проконсультировано более 1000 граждан. Подготовлено 30 исковых заявлений с последующим сопровождением потребителя в суде.
С 1996 года учреждение выполняет программу мониторинга качества пищевых продуктов, реализуемых на потребительском рынке города Костромы. Программой мониторинга предусмотрены лабораторные испытания образцов продуктов и опубликование результатов в СМИ, на сайте Администрации города Костромы, областной Администрации и Думы города Костромы.
Отчеты направляются также в Управление Роспотребнадзора по Костромской области, а иногда и в следственные органы для принятия мер. За 9 месяцев 2014 года проведено мониторинговое тестирование 72 групп однородной пищевой продукции, или 228 образцов.
Из обращений потребителей выделяется несколько заслуживающих внимания. Это обращение по поводу качества икры красной, приобретенной в магазине «Лига гранд», и обращение по поводу качества водки «Калина красная», приобретенной в магазине «Десяточка», в отношении которой сейчас идет расследование, так как напиток настолько грубо сфальсифицирован, что представляет собой просто воду, без наличия спиртосодержащей жидкости. Все материалы переданы в контролирующие органы.
Население города постоянно информируется о некачественной и опасной для здоровья продукции, о результатах мониторинга качества пищевой продукции через средства массовой информации.
За отчетный период было подготовлено 89 публикаций и выступлений на ТВ и радио. Работает рубрика вопрос-ответ в газете «Северная правда». Ко Всемирному дню качества была организована «горячая линия», принято более 100 обращений от жителей города и области, которые получили первоначальные консультации.
К сожалению, с принятием на государственном уровне решения об отмене проверок предприятий питания и оптово-розничной сети произошло увеличение фальсифицированной продукции. Возможно, что раньше проверок действительно было много, но теперь их организовать очень и очень сложно.
Субсидии, выделяемые на содержание учреждения — 3.5 млн. рублей в год.
Заработная плата с начислениями – 2,7 млн. рублей.
Коммунальные платежи, содержание имущества - 370 тыс. рублей.
Средняя заработная плата - 12000-15000 рублей с доплатой от приносящей доход деятельности.
Выручка от приносящей доход деятельности за 9 месяцев 2014 года составила 717 тысяч рублей.
Госпошлина в городской бюджет по результатам рассмотрений судебных делопроизводств — 205,7 тысячи рублей.
Предполагаемая выручка от услуг, оказанных гражданам бесплатно за 9 месяцев - 500 тысяч рублей, в том числе для предприятий питания образовательных учреждений — 187,5тысячи рублей.
Заработная плата в МБУ «ГСККПТУ» не повышалась с 2012г.
На средства от приносящей доход деятельности приобретены два хроматографа стоимостью 1 млн. рублей, которые позволяют проводить высокоточные исследования вино-водочных изделий и масложировой продукции. Полностью обновлена материально-техническая база. Заказан прибор для определения белка в мясных и молочных продуктах.
Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы