Главная > Новости > Основной > Костромичи увидят Париж глазами молодого художника...

Костромичи увидят Париж глазами молодого художника из Плеса Глеба Жукова

11 февраля 2020 г. 15:35

Впервые в Костроме молодой художник из города Плеса Ивановской области Глеб Жуков представит персональную выставку «Просто Париж». В экспозицию вошли живописные и графические работы парижской серии, созданные художником в 2018-2019 годах.

Не случайно темой выставки Глеба Жукова стал Париж. Дерзкая и романтическая столица Франции всегда вдохновляла и продолжает вдохновлять художников. Париж называют родиной и столицей импрессионизма: некогда здесь творили Моне и Мане, Дега и Ренуар, Писсарро и Сезанн. И у каждого автора – свой Париж. Глеб Жуков побывал в этом городе неоднократно, итогом поездок стало создание целой серии работ. Молодой, амбициозный и трудолюбивый, он пытается найти свою ноту, свое звучание в «парижской симфонии». Как говорит сам художник, Париж – интересный город для натурного рисования, раскрепощенный, со своим характером.

В работах Глеба Жукова практически нет узнаваемых мест Парижа, в центре внимания – парки и сады, которые заполнены особыми природными красками, и люди – свободные, непосредственные, вносят вольное дыхание жизни в переливчатую зелень парков и садов, синеву вечерних улиц и желто-охристую палитру площадей.

Увидеть красоту Парижа костромичей приглашают с 13 февраля по 8 марта. Вернисаж – 13 февраля в 16 часов.

Биографическая справка

Глеб Жуков родился в 1988 году в селе Красное-на-Волге недалеко от Костромы в семье художников. Живет в Плёсе, где в изостудии при Плёсском музее-заповеднике получил азы художественного образования. В 2010 году окончил Ярославское художественное училище. С 2010 по 2012 год продолжил образование в качестве вольнослушателя в мастерской Владимира Пёсикова в Санкт-Петербургском государственном академическом институте живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина при Российской академии художеств. В 2011 и 2015 годах проходил стажировку в центре «Cité internationale des arts» в Париже.

С 2015 года член Союза художников России, участник областных, межрегиональных выставок. Организовал несколько персональных выставок в различных галереях. Работы художника находятся в собраниях Плёсского музея-заповедника, Костромского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника, а также в частных коллекциях в России и за рубежом.

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы