Главная > Новости > Основной > С нового учебного года в школы Костромы возвращается...

С нового учебного года в школы Костромы возвращается предмет «Астрономия»

17 августа 2017 г. 10:48

С нового учебного года во всех общеобразовательных учреждениях Костромы, как и по всей стране, вновь появится учебный предмет «Астрономия». Предмет включён в обязательную часть учебного плана  школ в соответствии с  приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 7 июня 2017  № 506 «О внесении изменений в федеральный компонент государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования».

Как отдельный предмет астрономия появится в программе обучения одиннадцатиклассников в объеме 1 час в неделю. При этом нагрузка на учащихся не увеличится, поскольку включение ещё одного предмета в программу произойдёт за счёт перераспределения часов учебного плана.

Учащиеся будут обеспечены бесплатными учебниками. Все учителя, которые будут преподавать предмет, пройдут курсы повышения квалификации.

Подготовленные изменения в федеральный государственный образовательный стандарт предусматривают, что программа астрономии должна обеспечить формирование у школьников понимания о строении Солнечной системы, эволюционных процессов вокруг звезд и Вселенной в целом. Также они должны знать основные астрономические термины, понимать связь между земными физическими законами и процессами во Вселенной.

Управлением образования Администрации города Костромы разработан план мероприятий по сопровождению введения учебного предмета «Астрономия».

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы