Главная > Новости > Основной > В Костроме состоится открытый городской конкурс «Радуга...

В Костроме состоится открытый городской конкурс «Радуга струн»

16 февраля 2018 г. 09:56

В концертном зале Костромского областного музыкального колледжа традиционно зазвучит народная музыка. 18 февраля в Костроме пройдёт III Открытый городской конкурс исполнителей на струнно-щипковых инструментах «Радуга струн».

Целью проведения такого конкурса является популяризация одних из самых русских и любимых музыкальных инструментов. Но если балалайка считалась самым известным русским инструментом, ставшим одним из символов музыкального творчества русского народа, то домра возобновила свое звучание только в конце 19 века.

Конкурс «Радуга струн» ежегодно собирает большое количество участников из образовательных учреждений  города Костромы и Костромской области. В этом году в нём примут участие 63 конкурсанта.

В рамках конкурса пройдут встречи молодых преподавателей с уже опытными музыкантами. В качестве подарка всем участникам будут вручены нотная литература и диски с записью открытых уроков профессора Государственной консерватории города Санкт-Петербурга, заведующей  кафедрой струнных народных инструментов  Н. Н. Шкребко.

Победители и участники конкурса будут награждены дипломами и памятными подарками.

Главной наградой для победителей старшей возрастной группы станут Сертификаты на поступление в Костромской областной музыкальный колледж.

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы